СК завершил расследование дела о срыве поставок оборудования на Березовскую ГРЭС. 21.by

СК завершил расследование дела о срыве поставок оборудования на Березовскую ГРЭС

15.08.2013 18:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Следственным комитетом Беларуси завершено расследование дела о срыве поставок оборудования на Березовскую ГРЭС.

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и связи с общественностью СК, бывший начальник управления материально-технических ресурсов и производственной инфраструктуры ГПО «Белэнерго» Говзич, являвшийся председателем конкурсных комиссий при производстве торгов по закупке оборудования для нужд Березовской ГРЭС, и бывший директор ОАО «Белэнергоснабкомплект» Жуков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК (превышение служебных полномочий).

Уголовное дело по обвинению бывшего первого замминистра энергетики Эдуарда Товпенца по ч. 3 ст. 426 УК выделено в отдельное производство, предварительное расследование приостановлено и будет продолжено после излечения обвиняемого.

В СК сообщили, что фигуранты обвиняются «в умышленном совершении из иной личной заинтересованности действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных им по службе, при проведении закрытых торгов по закупке оборудования для нужд Березовской ГРЭС на площадке ОАО «Белэнергоснабкомплект», повлекших причинение существенного вреда государственным и общественным интересам и тяжкие последствия». В частности, речь идет о срыве сроков исполнения Госпрограммы модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования собственных топливно-энергетических ресурсов на период до 2011 года; о необеспечении требуемого повышения уровня энергетической независимости и неудовлетворении потребности в энергии за счет собственных энергоисточников, модернизации и повышения эффективности использования основных производственных фондов топливно-энергетического комплекса; о неэффективном использование бюджетных средств инновационного фонда Министерства энергетики, которые направлены на погашение кредитов на закупленное оборудование, при отсутствии окупаемости вложений по причине неввода в эксплуатацию паротурбинного оборудования на Березовской ГРЭС.

Причиной, способствовавшей совершению преступления, в СК называют отсутствие должной организации торгов в ОАО «Белэнергоснабкомплект» и контроля за их проведением, в результате чего были созданы благоприятные конкурсные условия для одного из участников торгов.

В ходе расследования установлено, что для проведения торгов на поставку паротурбинной установки для реконструкции Березовской ГРЭС Жуковым 16 апреля 2008 года издан приказ о конкурсной комиссии, в состав которой вошли сотрудники ГПО «Белэнерго» и ОАО «Белэнергоснабкомплект». Ее председателем был назначен начальник управления ГПО «Белэнерго» Говзич, что, как сообщили в СК, «позволило ему как представителю вышестоящей организации игнорировать требования регламента, лишать права на выступления представителей заказчика, ставить на обсуждение вопросы в необходимых ему редакциях и последовательности, объявлять перерывы, сообщать сведения о ходе торгов руководству Минэнерго и «Белэнерго» с целью воздействия на принятие решений подчиненными членами конкурсной комиссии при соблюдении последними служебной субординации. Характерно, что при производстве иных торгов на площадке ОАО «Белэнергоснабкомплект» председателями комиссий назначались руководители данной организации».

Следствие выяснило, что Говзич лишал права на выступления представителей «Брестэнерго», отрицательно высказывавшихся о конкурсном предложении ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК». При непринятии комиссией решения о допуске предложения этой компании ввиду большого количества воздержавшихся при голосовании Говзич объявил перерыв, во время которого о сложившейся ситуации доложил Товпенцу, а тот дал указание руководителям «Белэнерго» и ОАО «Белэнергоснабкомплект» потребовать от подчиненных им членов комиссии голосовать за или против. Таким образом, при проведении торгов были допущены вмешательство в деятельность комиссии и утечка информации о ее работе.

Помимо этого, изучением приказов о создании конкурсных комиссий за 2007—2010 годы СК установлено, что только при проведении данных торгов неоднократно изменялся численный и персональный состав конкурсной комиссии и председателем комиссии являлся представитель руководства ГПО «Белэнерго», что позволило создать преимущественные условия для конкретного претендента.

По результатам торгов Жуковым было утверждено решение комиссии о признании победителем ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК» на предложенных организацией условиях договора, которые не только не соответствовали, но и противоречили требованиям «Брестэнерго» как заказчика, констатировали в СК.

Там также сообщили, что Товпенец дал указание главному инженеру РУП «Брестэнерго» Капскому дополнительно включить в состав претендентов и пригласить к участию в торгах ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК». И именно Товпенец дал указания о написании положительного заключения в отношении российской компании комиссией Минэнерго, побывавшей в Екатеринбурге для ознакомления с ее потенциалом. Им же корректировалось заключение комиссии.

В СК отметили, что лоббирование интересов ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК» «носило продолжаемый характер». Так, в ходе торгов по закупке оборудования для нужд Мозырской ТЭЦ конкурсной комиссией 26 февраля 2008 года было принято решение об отклонении конкурсного предложения этой компании как не соответствующего конкурсной документации. Однако уже на следующий день без официального уведомления о принятом решении от ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК» поступила жалоба на имя министра энергетики Беларуси. В ней не содержалось сведений о каких-либо нарушениях конкурсной комиссией требований законодательства о торгах, а дискредитировались иные участники торгов и декларировалась возможность поставки требуемого оборудования только предприятием «Теплоэнергосервис-ЭК». По резолюции Товпенца данная жалоба была принята к рассмотрению и приказом директора ОАО «Белэнергоснабкомплект» Жукова от 6 марта 2008 года № 299 процедура закупок была приостановлена. Создана комиссия по рассмотрению жалобы, по результатам работы которой решение конкурсной комиссии отменено. В то же время поступившая в ходе торгов по закупке оборудования для нужд Мозырской ТЭЦ жалоба от претендента УП «Белроскомтек» на недобросовестную конкуренцию со стороны ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК» не рассматривалась.

Аналогичная ситуация, как сообщили в СК, возникла при проведении переговоров относительно закупки основного оборудования для нужд Витебской ТЭЦ после отклонения комиссией 23 апреля 2009 года конкурсного предложения ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Следственным комитетом Беларуси завершено расследование дела о срыве поставок оборудования на Березовскую ГРЭС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика