Инициатива "За освобождение ксендза Лазаря" призывает партии и общественные организации обращаться в КГБ и Генпрокуратуру по поводу судьбы задержанного священника. 21.by

Инициатива "За освобождение ксендза Лазаря" призывает партии и общественные организации обращаться в КГБ и Генпрокуратуру по поводу судьбы задержанного священника

20.08.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 августа. Общественная инициатива "За освобождение ксендза Лазаря" обратилась к белорусским политическим партиям и общественным организациям с призывом обращаться в КГБ и Генпрокуратуру по поводу судьбы задержанного священника.

"В СИЗО КГБ с 31 мая находится католический священник, настоятель прихода Сошествия Святого Духа в Борисове, уроженец деревни Конюхи Молодечненского района Владислав Лазарь (светское имя — Владимир Лазарь). В чем его обвиняют, непонятно, так как все это время, несмотря на требования общества, многочисленные обращения и петиции, ажиотаж в белорусских и зарубежных СМИ, КГБ настойчиво хранит молчание по этому делу", — отмечается в обращении.

Католики из разных городов Беларуси, объединившиеся в общественную инициативу "За освобождение ксендза Лазаря", просят "не оставлять этот вопрос без внимания". Авторы обращения предлагают обратиться в КГБ, Генпрокуратуру и другие госучреждения с требованием сообщить: "на основании чего был задержан католический священник Лазарь Владимир Михайлович; в чем он обвиняется и что ему инкриминируется; насколько законно в СИЗО КГБ удерживается Лазарь и возможно ли его освобождение на условиях подписки о невыезде, домашнего ареста и так далее".

Текст обращения в бумажном и электронном формате активисты инициативы "За освобождение ксендза Лазаря" прислали 20 партиям и организациям, среди которых Объединенная гражданская партия, Белорусская партия левых "Справедливый мир", Коммунистическая партия Беларуси, Либерально-демократическая партия, Партия БНФ, Белорусский республиканский союз молодежи, "Белая Русь", движение "За Свободу", гражданская кампания "Говори правду!", Белорусский Хельсинкский комитет.

О результатах рассмотрения обращения каждой партией и организацией будет сообщено отдельно на сайте http://zaulazara.blogspot.com.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 августа. Общественная инициатива "За освобождение ксендза Лазаря" обратилась к белорусским политическим партиям и общественным организациям с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика