ГАИ: в 66% случаев дети попадают в ДТП по вине взрослых. 21.by

ГАИ: в 66% случаев дети попадают в ДТП по вине взрослых

19.08.2013 18:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 66% случаев дети попадают в ДТП по вине взрослых, заявила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык на пресс-конференции в Минске 19 августа, передает БелаПАН.

При том что в 2005 году, по словам специалиста, наблюдалась обратная ситуация — 70% ДТП с участием детей совершались по их вине. «Мы научили детей соблюдать правила дорожного движения, и дети на дороге намного прилежнее взрослых, — отметила Банадык — Но каждый день дети видят, как взрослые нарушают правила дорожного движения, и у них появляются сомнения в необходимости их соблюдения».

Как отметила специалист, чаще всего дети-пешеходы попадают под машину по одному сценарию — выбегают на дорогу, находясь под присмотром бабушек или дедушек. В последнее время также участились случаи, когда родители сами переводят детей через дорогу в неположенном месте, в результате чего дети погибают, сказала представитель ГАИ.

В целом, по ее словам, с 2005 года в Беларуси отмечается снижение количества ДТП с участием детей и общего числа погибших и пострадавших: если в 2005 году в дорожных авариях погибли 65 детей, то в 2011 году — 36, в 2012-м — 27.

За семь месяцев 2013 года, по данным УГАИ, в Беларуси произошло 223 ДТП с участием детей (на 7,1% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период), в которых 10 детей погибли (на 9,1% меньше) и 226 получили ранения (на 9% меньше). Среди погибших четыре ребенка были пешеходами, четыре — пассажирами автомобилей, один — водителем, еще один — велосипедистом.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В 66% случаев дети попадают в ДТП по вине взрослых, заявила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык на пресс-конференции в Минске 19...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика