Общественный совет по борьбе с АЧС добивается от властей достоверной информации. 21.by

Общественный совет по борьбе с АЧС добивается от властей достоверной информации

20.08.2013 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Самое важное на сегодня — получение ясной объективной информации, которая сейчас скрывается как государственная тайна", — заявил ветеринар, депутат Осиповичского райсовета Алексей Тюльков 20 августа на первом заседании Общественного совета по борьбе с африканской чумой свиней в Минске.

По его мнению, у властей вряд ли есть четкий план борьбы с АЧС. "Меры, которые принимаются в Беларуси, бессистемны, хаотичны, часть применяемых мер не имеет под собой достаточных оснований. В такой ситуации проблема может только усугубляться. Ее можно решить, если только власть и население будут действовать сообща", — сказал Тюльков.

Общественный совет намерен просить международное сообщество потребовать от белорусских властей информирования граждан страны и зарубежного сообщества о мерах, принимаемых для ликвидации очагов АЧС, пишет БелаПАН.

Кроме того, совет намерен выработать альтернативный план по ликвидации АЧС, который учитывал бы интересы владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств, но при этом опирался на мировой опыт борьбы с заболеванием.

Решение о создании общественного совета было принято после того, как власти не отреагировали на просьбу участников круглого стола по проблемам АЧС, прошедшего в Минске 8 августа по инициативе оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД). Участники мероприятия требовали в трехдневный срок опубликовать план правительства по борьбе с АЧС, а также провести прямую линию с министром сельского хозяйства и продовольствия в прямом эфире белорусского телевидения.

В состав совета вошли десять человек, все они являются активистами БХД. Среди них есть ветеринар, юрист, владельцы личных подсобных хозяйств.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  "Самое важное на сегодня - получение ясной объективной информации, которая сейчас скрывается как государственная тайна", - заявил ветеринар, депутат...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика