Большой каравай. 21.by

Большой каравай

03.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несвижский район традиционно остается лидером жатвы

«Дажынкі» в Несвиже, можно сказать, – больше чем праздник районного значения. Непростые погодные условия не помешали местным аграриям сохранить высокий темп жатвы.

Благодаря самоотверженному труду работников и четкому соблюдению технологий сбора урожая район стал лидером уборочной кампании в стране: намолот зерна составил более 134 тысяч тонн. По традиции передовики совершили торжественное шествие по центральной площади города и в знак признания заслуг получили по караваю, который считается самой ценной наградой для каждого хлебороба.

В этом году средняя урожайность по району составила примерно 60 центнеров с гектара. Семь комбайновых экипажей намолотили свыше двух тысяч зерна, 69 — более тысячи тонн.

— Погодные условия в нынешнем году были крайне неблагоприятными. В связи со сложной зимовкой и очень короткой весной в Несвижском районе погибло до двух тысяч гектаров озимых. Пришлось действовать оперативно и в оптимальные сроки засеять поля яровыми культурами. Это удалось сделать в кратчайшие сроки, и те площади, которые были в прошлом году засеяны зерновыми, удалось сохранить, — рассказал председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко.

Как результат — нынешний год по итогам уборочной кампании стал для Несвижской земли одним из лучших за последнее время. По словам председателя райисполкома, это обеспечит на нынешний и весь следующий год нормальную и стабильную работу животноводческой отрасли района.

Наибольший валовой сбор зерновых в районе получен в СПК “Агрокомбинат Снов” — 18 085 тонн, это 13 процентов от всего объема. Лидером по урожайности в этом году стало ОАО “Новая жизнь”, где с каждого гектара получили по 70,4 центнера зерна.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несвижский район традиционно остается лидером жатвы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика