Наручники для олигарха. 21.by

Наручники для олигарха

03.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из главных фигурантов калийного скандала российский олигарх Сулейман Керимов объявлен в розыск

О том, что акционер “Уралкалия” Керимов привлечен в качестве обвиняемого по делу Белорусской калийной компании, вчера сообщили в Следственном комитете Беларуси. Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола. Не исключено, что в ближайшее время появится информация об иных должностных лицах, стоящих за махинациями в отношении Белорусской калийной компании.

Между тем стали известны новые подробности преступных схем, и сегодня уже не возникает сомнений в том, что задуманная Керимовым хитрая многоходовка вела к разорению “Беларуськалия” и последующей его покупке по бросовой цене. Люди Керимова полностью взяли под контроль финансовые потоки БКК, забирая у белорусов выгодные контракты и продавая удобрения через свою фирму в Швейцарии. По информации исполняющего обязанности заместителя генерального директора “Беларуськалия” Дмитрия Прохоцкого, налево через оффшор уходило около 80 процентов продукции. К тому же “Уралкалий” намеренно завышал цену на белорусскую продукцию на российском рынке. “Российским потребителям предлагался товар по заведомо завышенной цене, которая вынуждала их отказаться от белорусского продукта и обратить внимание на продукт, производимый в России. В результате объем реализации калия в Российскую Федерацию свелся к минимуму”, — констатировал Дмитрий Прохоцкий.

И это, как выясняется, было только начало. Российская сторона настаивала на создании нового трейдера — совместной компании “Союзкалий”, которая должна была заменить БКК, созданной на паритетной основе — 50 на 50. По задумке Керимова, 50 процентов акций в новой компании должны были принадлежать БКК, 50 процентов — “Уралкалию”. В этом случае пакет российской стороны автоматически увеличивался бы до 75 процентов и Беларусь фактически потеряла бы калийную отрасль.

Действия Сулеймана Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями. По белорусскому законодательству ему грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела в распоряжение следствия наряду с выявленными фактами нанесения ущерба нашей стране оказались многочисленные материалы о совершении Сулейманом Керимовым, Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб России и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России. В связи с этим Следственный комитет Беларуси готовит материалы для передачи их в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

 Со своим уставом в чужой монастырь

О чем пишут СМИ и что говорят эксперты

“Заявление белорусских властей о готовности возбудить дело против Сулеймана Керимова обнажает еще одну сторону конфликта вокруг “Беларуськалия”. Российские олигархи, пытавшиеся прибрать к рукам крупнейшую белорусскую госсобственность, а теперь решившие обрушить один из главных источников дохода этой страны, пользуются все меньшей поддержкой в самой России, — отмечает российская деловая газета “Взгляд”. — Примечательно, что Лукашенко в данной истории отстаивает интересы государства, а не частного (к тому же и иностранного) бизнеса, эксплуатирующего национальное достояние, недра таким образом, чтобы минимизировать налоги (или обвалить цены) и нанести прямой ущерб казне”.

“Причиной развала картеля “Белорус-ская калийная компания” стали требования “Уркалкалия”: компания Сулеймана Керимова хотела, чтобы белорусы продавали свой калий только через БКК, но сами при этом спокойно, в обход концерна, торговали удобрениями через свою швейцарскую дочернюю компанию. При этом вложения в БКК со стороны “Уралкалия” каждый год уменьшались — в 2011 году это было 7,1 миллиона тонн калийных удобрений, а в 2012-м — уже только 5,2 миллиона. Вот такое “неспортивное поведение” и стало в итоге причиной того, что  Лукашенко подписал указ, расторгающий сотрудничество. И логика его действий понятна. Батька в данном случае защищал интересы всей своей республики, где калийные удобрения являются очень важной частью экономики”, — пишет портал “Свободная пресса”.

По мнению экспертов, история с Баумгертнером и Керимовым на самом деле вовсе не о калии или Беларуси, и даже не о конкретном олигархе и его интересах. Она про то, в каком направлении будет развиваться Россия и ее экономика. Все на продажу или собирание сил и средств в руках государства на благо общества.

“Пока что доминирует идеология, что частный бизнес эффективней государственного, хотя с моей точки зрения это верно только для мелкого, среднего и крупного производства, — считает член Общественной палаты, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков. — А для сверхкрупного производства, даже высокотехнологичного, такого как атомная или авиационная промышленность, более выгодна государственная собственность. И уж тем более нерациональна частная собственность в отношении эксплуатации природных ресурсов”.

Коллегу поддержал главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко. “Мы являемся свидетелями борьбы не между двумя государствами, а между тем российским частным бизнесом, который захватил природные ресурсы и настаивает на дальнейшей приватизации, и той частью элиты, которая считает, что недра являются национальным достоянием и должны находиться в госсобственности, ибо они являются основой экономической и военной безопасности”, — считает эксперт.

“Ведут российские топ-менеджеры себя так, словно помещики, приехавшие в собственное имение. То есть там, где откровенная русофобия местных элит зашкаливает, они предельно вежливы и корректны, а вот в союзной Беларуси с ее братскими чувствами можно вести себя точно по поговорке “посади свинью за стол — она и ноги на стол”, — отмечает редактор интернет-службы “Аргументы и Факты” Андрей Сидорчик.

По мнению руководителя Белорусской группы развития Юрия Царика, “действия руководства “Уралкалия” нанесли значительный экономический ущерб Российской Федерации. Поэтому меры, пред-принятые белорусскими правоохранительными органами, по сути, направлены на защиту экономической безопасности России и ее стратегических интересов. Ведь в условиях углубляющегося глобального кризиса остро необходим переход российского государства из режима обслуживания корыстных интересов олигархов к режиму новой индустриализации на новой научно-технологической основе. Олигархи, действовавшие в узких корпоративных и личных интересах за счет интересов Беларуси и России, должны понести наказание. Само же дело БКК может и должно быть использовано как основание для перезагрузки белорусско-российских отношений. На повестке дня должно быть Союзное государство 2.0, как новая, лидерская модель взаимоотношений Беларуси и России, задающая тон и выступающая локомотивом в евразийской интеграции”.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из главных фигурантов калийного скандала российский олигарх Сулейман Керимов объявлен в розыск
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика