Группа белорусов требует от России компенсации ущерба, нанесенного действиями Баумгертнера и Керимова. 21.by

Группа белорусов требует от России компенсации ущерба, нанесенного действиями Баумгертнера и Керимова

16.09.2013 20:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Четырнадцать жителей Могилевской и Гомельской областей, а также житель Мурманской области РФ потребовали от премьер-министра России Дмитрия Медведева компенсировать ущерб, нанесенный бюджету Беларуси действиями Владислава Баумгертнера и Сулеймана Керимова, передает БелаПАН.

«Как нам стало известно из белорусских СМИ, за нанесение ущерба РБ на сумму более 100 млн. долларов задержан гражданин РФ Баумгертнер и разыскивается российский бизнесмен Сулейман Керимов», — говорится в направленном премьер-министру России коллективном заявлении, инициированном активистом независимого профсоюза РЭП могилевчанином Алексеем Павловским.

Подписанты высказывают возмущение тем, что союзнические взаимоотношения превратились со стороны России в способ обворовывания белорусского народа. «Ведь за похищенные у белорусского народа средства можно было бы закупить лекарства для участников ВОВ и пенсионеров, Ледовые дворцы и новый самолет для президента», — говорится в письме к российскому премьеру.

Чтобы компенсировать «экономический ущерб, нанесенный российским бизнесом», подписанты потребовали «в преддверии отопительного сезона предоставить в нужном для РБ количестве нефтепродукты для реэкспорта растворителей». Также они считают необходимым «применить высшую меру социальной ответственности к виновным в грабеже белорусского народа».

Гендиректор «Уралкалия», глава наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. По информации Следственного комитета, он обвиняется по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основанием для задержания стали материалы о совершении Баумгертнером «явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК».

Помимо Баумгертнера, уголовные дела возбуждены в отношении группы других сотрудников БКК, а также в отношении основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Четырнадцать жителей Могилевской и Гомельской областей, а также житель Мурманской области РФ потребовали от премьер-министра России Дмитрия Медведева...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика