Адвокаты считают, что заключение не отразилось на здоровье Баумгертнера. 21.by

Адвокаты считают, что заключение не отразилось на здоровье Баумгертнера

26.09.2013 19:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, который в ночь с 25 на 26 сентября был переведен под домашний арест, обеспечен всем необходимым и чувствует себя хорошо. Об этом сообщили 26 сентября журналистам в Минске его адвокаты, пишет БелаПАН.

Напомним, из СИЗО КГБ Баумгертнер минувшей ночью был переведен под домашний арест в арендованную трехкомнатную квартиру.

"Все, что надо, — все у него есть", — сообщил журналистам один из адвокатов Дмитрий Горячко. При этом, отвечая на вопрос о здоровье Баумгертнера, отметил, что заключение в СИЗО на состоянии его здоровья не отразилось.

Адвокат Дарья Липкина добавила, что Баумгертнер "выглядит хорошо, настрой у него позитивный".

Комментируя изменение меры пресечения гендиректору "Уралкалия", Горячко сказал: "Изменяли меру пресечения в соответствии с установленным порядком. Его права не нарушались". При этом он добавил, что "временной фактор внес некоторую неожиданность".

По словам адвокатов, они не знают, встречался ли в последние дни с Баумгертнером консульский сотрудник посольства России, которое три дня назад направило в МИД Беларуси запрос о такой встрече.

Адвокат Анна Славина подчеркнула: "Мы при таких встречах не присутствуем, поэтому не можем комментировать". Она отметила, что в настоящее время защита ожидает решение по своему заявлению о приеме адвокатов генеральным прокурором Беларуси или его заместителем. Горячко добавил, что они также ожидают рассмотрения жалобы на изменение меры пресечения, которую подали в вышестоящую инстанцию после отказа удовлетворить ее Минским городским судом.

Отвечая на вопрос БелаПАН, возможна ли в ближайшие несколько дней экстрадиция Баумгертнера в Россию, Липкина сказала: "Мы пока не обладаем информацией о его возможной экстрадиции".

Адвокаты отметили, что имеют постоянный допуск к своему клиенту. Вместе с Баумгертнером в арендованной квартире сейчас находится его мать и охраняющие его сотрудники КГБ.

На вопрос, могут ли к Баумгертнеру приехать его жена и дети, Горячко ответил, что близкие родственники могут приезжать: "Согласие органов уголовного преследования не надо, здесь действует уведомительный принцип".

Гражданин России, гендиректор "Уралкалия", глава наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа и помещен в следственный изолятор КГБ по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.



Сергей САЦЮК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Адвокаты считают, что заключение не отразилось на здоровье Баумгертнера
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика