В Беларуси в ближайшее время будет открыт третий Институт Конфуция. 21.by

В Беларуси в ближайшее время будет открыт третий Институт Конфуция

26.09.2013 21:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Третий Институт Конфуция в ближайшее время будет открыт в Беларуси, в частности, в Белорусском национальном техническом университете. Об этом сообщил заместитель премьер-министра, председатель белорусской части белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Анатолий Тозик, выступая 26 сентября в Доме дружбы на мероприятии по случаю 64-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Успешно развивается белорусско-китайское сотрудничество в гуманитарной сфере, особенно в образовательной и культурной, - сказал вице-премьер. - Яркое подтверждение этому - прошедший в сентябре в нашей столице Европейский форум институтов Конфуция. В ближайшее время в БНТУ будет открыт третий в Беларуси Институт Конфуция, который, надеемся, окажет значительное влияние на развитие двустороннего научно-технического сотрудничества".

Анатолий Тозик также подчеркнул, что в этом году в Беларуси реализуется ряд крупных белорусско-китайских инвестиционных проектов, многие из которых уже завершены. В частности, завершена модернизация цементной промышленности, электрифицирован участок железной дороги Осиповичи-Жлобин. Поступила и успешно работает на БЖД первая партия грузовых электровозов. Строятся два мощных энергоблока на Березовской и Лукомльской ГРЭС, завод по производству сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске, жилой район Лебяжий, гостиничный комплекс "Пекин" и другие.

Как считает Анатолий Тозик, особую роль в расширении и укреплении двустороннего экономического сотрудничества призван сыграть самый масштабный проект, реализуемый по инициативе руководителей Беларуси и Китая, - Китайско-белорусский индустриальный парк. Анатолий Тозик выразил уверенность, что через несколько лет в этом парке будут работать многие известные в мире компании, в том числе и китайские, продукция которых будет востребована на рынках СНГ, ЕС и других стран.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Успешно развивается белорусско-китайское сотрудничество в гуманитарной сфере, особенно в образовательной и культурной", - сказал вице-премьер.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика