Американская комедия. 21.by

Американская комедия

27.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верный признак мошенничества на рынке продажи авто и квартир — отсутствие возможности встретиться с продавцом лично

В США говорят: если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, вероятнее всего это неправда. Жаль, что большинство белорусов, ставших жертвами банальных до смешного трюков мошенников, не задумывались над этой истиной. Алчность одних и глупость других — две идеальные составляющие преступления. И неизвестно, которую из них проще искоренить.

Не так давно на электронную почту минчанина Вадима, который давно ищет квартиру, пришло очередное сообщение от продавца, белоруса, якобы живущего в Нью-Йорке: “Для того чтобы мне прилететь из Америки, я должен быть уверен, что встречусь с реальным покупателем квартиры, а не с “пустозвоном”, коих сейчас развелось немало. Поэтому вы должны выслать мне всего 10 тысяч долларов (это нужно для того чтобы я удостоверился в серьезности ваших намерений) через систему быстрых денежных переводов Western Union. Далее следовала душещипательная история о том, почему Александру Заруцкому пришлось уехать за океан. Сейчас его квартира в центре столицы пустует, что приносит ненужные хлопоты и т. д.

“Чтобы не подумали, что я мошенник, вы не называете мне код, необходимый для получения денег. Его я узнаю после переоформления квартиры на ваше имя...”

Вот так. Как говорится, без лишних предисловий.

Любопытно, что в последние несколько лет подобные объявления, но только о продаже автомобилей, уже попадали в поле зрение правоохранительных органов. Содержание их, как правило, одинаково: встретиться с покупателем лично возможности нет, поскольку он находится за границей, а чтобы быть уверенным в сделке, необходимо перечислить залог, не указывая при этом некий код безопасности.

— Действительно, в Беларуси, России и ряде других стран без контрольного номера денежного перевода (десятизначное число), фамилий отправителя и получателя забрать деньги невозможно, — разъясняет ситуацию  старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления уголовного розыска МВД Беларуси подполковник милиции Александр Сенин. — Однако во многих странах эта процедура значительно упрощена. Например, в Израиле необходимо знать фамилию и имя отправителя, сумму и предъявить документ на имя получателя. И никакой сверхсекретный код вам не нужен!

Судя по всему, наш герой Вадим понятия не имел обо всех этих тонкостях денежных переводов. Завязал длительную переписку с “продавцом”, проникся и пошел на поводу у незнакомого собеседника. А когда опомнился, было поздно. После проверки объявления сотрудниками уголовного розыска выяснилось, что такого “белорусского американца” в природе не существует. С адресов электронной почты (оперативникам известны, например, azarutskiy-rb@mail.ru, azarutskiy@bk.ru, а также azarutskiy-ukr@mail.ru) на белорусских, российских и украинских сайтах от имени Александра Заруцкого размещены объявления о продаже квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, а также Минске на проспекте Независимости и улице Леонида Беды. Причем фотографии демонстрируют 1-комнатную квартиру на одном сайте и 2-комнатную на другом, при этом адрес жилья остается прежним. И в каждой переписке с потенциальными покупателями — новая история о гражданине Беларуси, эмигрировавшем к детям в Нью-Йорк, Южную Америку, в Перу...

Дальше — больше. Для связи Заруцкий указал номера телефонов белорусского оператора: +375 29 001-00-57,
+375 29 012-51-47. Каждый житель нашей страны (быть может, только за исключением Вадима) знает, что с ноля номера мобильников здесь не начинаются. Но вот иностранные граждане, возжелавшие приобрести недвижимость в Минске, вполне возможно, об этом даже не догадываются. Конечно, дозвониться по указанному телефону у них не получается — номер или заблокирован, или не отвечает. Мошенники объясняют это вечной занятостью и разъездами по странам.

— Такой продуманный ход завязывает общение покупателя с “продавцом” только на электронной почте. А создать электронный ящик может кто угодно и где угодно, без предоставления достоверных сведений о личности, — продолжает Александр Сенин. — Если переписка в сети ведется через иностранные сайты, то для получения хотя бы минимальных сведений о пользователе правоохранительным органам необходимо направить запросы в полицейские подразделения иностранных государств. Различия в законодательстве, основания для возбуждения уголовных дел, сроки рассмотрения заявления — все это затягивает время.

Сотрудники уголовного розыска предупреждают: верный признак мошенничества — это отсутствие возможности встретиться с продавцом лично. Она якобы должна появиться только после перевода определенной суммы денег. Не нужно вести с “заокеанским другом” длительную переписку, потому что в итоге возникает излишняя доверчивость, а деньги бесследно исчезают. После того как денежный перевод будет выплачен получателю, отправитель не сможет вернуть деньги, даже если стал жертвой мошенничества...

Кстати
На официальном сайте платежной системы Western Union размещены следующие рекомендации: наша услуга  “денежные переводы” не предназначена для отправления денег незнакомым людям.

 Шпаргалка для доверчивых

Как поступить, увидев в сети сомнительное объявление?

  • Просто проигнорируйте его. Береженого бог бережет.
  • Обезопасьте других, не столь мудрых: известите администрацию сайта о размещенном объявлении сомнительного содержания.
  • Не доверяйте слепо советам незнакомца. Если вас пытаются инструктировать, как отвечать на вопросы, задаваемые Western Union, — это явный признак мошенничества.
  • В некоторых странах при получении денег не нужен контрольный номер денежного перевода (КНДП), указанный в квитанции. Чтобы узнать, требуется ли предъявление КНДП в стране, куда вы отправляете деньги, задайте этот вопрос оператору.

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верный признак мошенничества на рынке продажи авто и квартир — отсутствие возможности встретиться с продавцом лично
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика