“Прорвемся!”- ответят “опера”. 21.by

“Прорвемся!”- ответят “опера”

04.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что общего у современного белорусского сыщика с легендарным Шерлоком Холмсом и почему в уголовном розыске никогда не шутят насчет женской логики?

Повседневная борьба добра со злом, справедливости с беспределом, гуманности с жестокостью, постоянное совершенствование профессионального мастерства.

А еще — сложнейшая интеллектуальная схватка с преступным миром, над которым во что бы то ни стало нужно одержать победу. А значит нужно всегда быть на пару шагов впереди и сразу на несколько пунктов образованнее, хитрее противника. Всегда ли это удается современным сыщикам? И как вообще можно распознать в себе талант прирожденного “опера”? Обо всем этом и многом другом — в беседе журналиста “НГ”  с заместителем начальника главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси, полковником милиции Виктором ЮЗЕФОВИЧЕМ.

— Виктор Александрович, белорусский сыщик, скажем, двадцать лет назад и сегодня — это два принципиально разных человека?

— Разумеется, социальные и экономические условия, развитие науки и техники наложили свой отпечаток на современного специалиста в этой области. Начнем хотя бы с внешнего вида. Двадцать лет назад сыщик, передающий необходимую коллегам информацию с места преступления при помощи ноутбука, жил разве что в воображении писателей-фантастов. А сегодня уже невозможно представить себе сотрудника уголовного розыска, который плохо знаком с IT-технологиями, не разбирается в новинках боевого оружия. Вместе с тем внутри он остался все тем же человеком — профессионалом, влюбленным в свое дело. И это не просто громкие слова.

— Ежегодно Академия МВД выпускает достаточное количество молодых специалистов, но далеко не каждый из них может вот так просто прийти в уголовный розыск и начать свою карьеру с должности оперативника в РОВД. Необходимы какие-то особые навыки?

— Просто профессия сыщика подразумевает наличие таких качеств, как умение нестандартно мыслить, выстраивать логические цепочки, проводить кропотливую аналитическую работу. Но самое главное — наличие в человеке постоянного внутреннего горения, готовности к самосовершенствованию, к постоянной практике. И так — двадцать четыре часа в сутки все семь дней в неделю, ведь преступления, увы, совершаются без перерывов на обед, на сон и на выходные... “Опером” не становятся с получением диплома, сыщик — это образ жизни. А он действительно под силу не каждому.

— Да уж, к примеру, в Англии позапрошлого века эту лямку тянул, судя по всему, один Шерлок Холмс. Зато у вас теперь мало того что ребята отличные служат, так еще и сколько умнейших женщин...

— ...способных дать фору киношной Каменской. Ну раз уж мы начали вспоминать несуществующих в реальной жизни героев!

— Надо полагать, прекрасная половина белорусского уголовного розыска наконец доказала мужчинам-шовинистам исключительную ценность женской логики?

— Конечно, подходы к распутыванию сложных дел у мужчины-сыщика и женщины-сыщика могут быть разными, но тем не менее оба — профессиональные аналитики. Наши сотрудницы тоже гуру в умении собрать, “переварить” информацию и прийти к, казалось бы, неожиданным, но в итоге совершенно верным выводам! Между прочим, в нашем управлении есть целые семейные династии: дочери пошли по стопам отцов, невестки — свёкров. Есть супружеские пары, которые трудятся бок о бок много лет. И никогда я не слышал, чтобы оперативная работа, проведенная женщиной, подвергалась какому-то сомнению или иронии у коллег.

— Вряд ли у кого-то повернется язык назвать профессию сыщика творческой, но все же: знаком ли сотрудникам уголовного розыска синдром эмоционального выгорания? Если да, то какова дальнейшая судьба “сгоревшего” на работе “Шерлока”? Его переводят в другое управление?

— Еще как знаком: по-другому и быть не может. Погони, задержания, засады, общение с несчастными родственниками жертв, скрупулезный поиск улик, анализ каждого бита поступающей информации! Когда гаснет огонек в глазах, необходимо срочно начинать период реабилитации. Никто никого никуда не переводит, за своих людей наша команда сражается до конца. Спорт, полноценный отдых, любимое хобби... И еще один важный момент. Мы всегда говорим этим ребятам: главное в нашем деле — это помощь людям. Мы восстанавливаем справедливость. Ради этого стоит многое перетерпеть!

— Можете привести примеры хотя бы нескольких громких дел, у которых были все шансы остаться типичнейшими “глухарями”, если бы не стремительно развивающаяся наука?

 — Конечно, таких примеров достаточно. В 2009 году нашему управлению удалось задержать виновного в изнасиловании и убийстве двоих человек в 1998—2001 годах в Гомеле. Благодаря тому, что тогда была прекрасно проведена оперативно-разыскная работа и сохранены все вещественные доказательства, десятилетие спустя стало возможным использование в деле высокоточных, научно обоснованных экспертных технологий, по результатам которых мы и вышли на убийцу. А вот еще одна, более “свежая” история 2009 года о серии  убийств и нападений на граждан иностранных государств на территории Беларуси. Сначала в Быховском районе были обстреляны спящие в машине супруги из России. Чуть позже в лесном массиве в направлении Гомеля были обнаружены два закопанных трупа граждан Молдовы — отца и сына. Спустя какое-то время —  захоронение убитого жителя Ленинградской области. В итоге, благодаря тщательному обследованию местности, изучению и анализу оперативной информации с применением высоких технологий, удалось задержать троих преступников — тренера, председателя и директора Белорусского республиканского общественного объединения “Джиу-джитсу и самозащита”... Нельзя не вспомнить и о нашумевших преступлениях года текущего, большинство которых удалось раскрыть в кратчайшие сроки. В целом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений за восемь месяцев этого года составила 89,7 процента. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года — 87,4 процента.

— А роковые ошибки случаются?

— Сейчас уже, к счастью, нет. Чтобы непричастного к преступлению отправили за решетку или приговорили к расстрелу — такого на моей памяти не было. Времена судебных ошибок (достаточно вспомнить казненных за злодеяния Андрея Чикатило и Геннадия Михасевича людей) прошли. Во многом опять-таки благодаря достижениям науки. Крайне сложно, а фактически невозможно сегодня обвинить невиновного при наличии результатов буквально одной-двух экспертиз.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что общего у современного белорусского сыщика с легендарным Шерлоком Холмсом и почему в уголовном розыске никогда не шутят насчет женской логики?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика