Гости из Японии изучают опыт Беларуси по оздоровлению детей. 21.by

Гости из Японии изучают опыт Беларуси по оздоровлению детей

20.10.2013 17:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гостей из Японии заинтересовал опыт Беларуси по круглогодичному оздоровлению детей и молодежи в национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич по итогам встречи с президентом японской организации "Earth Identity Project" Сироко сан Кавахара.

Сергей Маскевич сообщил, что представители этой крупнейшей организации занимаются реализацией проектов, связанных с продвижением идеи мира во всем мире. "Earth Identity Project" пользуется широкой поддержкой и в Японии, и за ее пределами. "Как рассказала президент японской организации, их привлекают наши проекты различных форм оздоровления детей, в том числе круглогодичных центров, - отметил министр. - Печальный опыт Фукусимы объединил белорусов и японцев".

На сегодняшний день в Японии центров с круглогодичным пребыванием детей нет. За последние годы Беларусь принимала несколько групп детей. Специальный курс оздоровления пострадавшие в результате аварии на японской АЭС проходили в оздоровительном лагере "Зубренок" по приглашению Президента Беларуси. В программу отдыха были включены образовательные, оздоровительные и досуговые мероприятия. В ходе разнообразных экскурсий дети знакомились с историческим и культурным наследием Беларуси. В целях повышения эффективности оздоровительных мероприятий детям из Японии назначались различные медицинские процедуры. Им также провели ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Представители японской организации "Earth Identity Project" пригласили белорусских детей принять участие в масштабном международном культурном проекте "Самая большая картина на Земле". В проект, который будет реализован в 2016 году, планируется привлечь детей всего мира к написанию полотна о радости, солнце и прекрасной жизни на земле. Решение о том, что юные белорусские художники могут принять участие в этом проекте, представители Японии приняли после того, как увидели выставку детских рисунков в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

По словам министра, гостей также заинтересовали вузовские научные проекты по очищению земель от радиоактивных элементов, которые им были представлены в Белорусском государственном университете.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Как рассказала президент японской организации, их привлекают наши проекты различных форм оздоровления детей, в том числе круглогодичных центров, - отметил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика