Новые правила пребывания в Шенгенской зоне. 21.by

Новые правила пребывания в Шенгенской зоне

21.10.2013 13:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В пятницу, 18 октября, вступили в силу изменения в регламенте Евросоюза. Главным новшеством документа является то, что путешественник может оказаться невыездным, даже если он только что получил новую визу. На границе будут внимательнее считать количество дней, проведенных в странах Шенгенской зоны.  
Так, общее количество времени, на протяжении которого турист может находиться в Шенгенской зоне, не должно превышать 90 дней в течение каждого шестимесячного периода (180 дней). Причем вне зависимости от того, по визам каких стран отдыхающий въехал в Шенген. Все сроки пребывания иностранца в течение 180 дней будут суммироваться.

Отдельно подчеркнем, что отслеживать количество дней должен сам путешественник, иначе у него возникнут проблемы на границе. Если норматив по дням будет превышен, туристов могут просто не пустить в страну. Причем исключений не будет даже для граждан, получивших годовую визу. В случае нарушения правил могут возникнуть проблемы с получением последующих виз.

Больше всех изменения затронут тех, кто частенько наведывался в Польшу и Литву. По старым правилам, турист мог провести за границей 3 месяца в течение полугода, но при этом была возможность провести в стране 6 месяцев, если срок действия виз попадал на стык полугодий.

Как уточняет «Вечерний Брест» со ссылкой на сайт посольства Германии, «предыдущее правило разрешало по шенгенским визам, а также для граждан некоторых стран в безвизовом режиме, пребывания до "трех месяцев в полугодии (в течение шести месяцев) со дня первого въезда". Новое правило разрешает пребывания не более 90 дней в каждый период 180 дней. При этом в каждый день пребывания считаются предыдущие этому дню 180 дней. Для объяснения нового правила посольство приводит пример: допустим, человек имеет годовую шенгенскую визу, действительную с 01.01.2013 по 31.12.2013 г. 18.10.2013 г. он находится в государствах Шенгена. Для оценки легальности пребывания (в этот день) рассматривается период с 22.04.2013 по 18.10.2013, то есть период 180 календарных дней, заканчивая как раз 18 октября. Считаются все дни в этом периоде, когда человек находился в государствах Шенгена, въехал или выехал. Если количество таких дней не более 90, то его пребывание в этот день, 18 октября, легальное. Если человек не выезжал, то в следующий день заново оценивается легальность его пребывания. Но период иной: с 23.04.2013 по 19.10.2013 — это, опять же, 180 календарных дней; но начало и конец периода "сдвигались" на один день. Посольство Германии в РБ пока не сообщает о каких бы то ни было изменениях».

Как подчеркивает ИТАР-ТАСС, «последние изменения касаются только определения "краткосрочной поездки"». В Еврокомиссии агентству рассказали, что изменения законодательства «носят технический характер и не направлены на ужесточение визового режима». «Речь идет об уточнении ряда положений шенгенского законодательства, включая визовые вопросы. Для иностранных граждан, которым для посещений шенгенского пространства требуется виза, наиболее важным является изменение определения "краткосрочных поездок". Эта корректировка должна повысить точность применения шенгенского законодательства и не повлияет на процесс выдачи виз», - отметил официальный представитель Еврокомиссии.

Добавим, что на официальном сайте Еврокомиссии размещен специальный калькулятор – благодаря ему можно высчитать, сколько дней разрешается пребывать в странах Шенгена в течение полугода.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пятницу, 18 октября, вступили в силу изменения в регламенте Евросоюза. Главным новшеством документа является то, что путешественник может оказаться невыездным,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика