Утвержден план республиканских мероприятий, приуроченных к 100-летию с начала Первой мировой войны. 21.by

Утвержден план республиканских мероприятий, приуроченных к 100-летию с начала Первой мировой войны

22.10.2013 18:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси утвержден план мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, которое будет отмечаться в 2014 году, сообщил на пресс-конференции 22 октября заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Дмитрий Шляхтин, передает БелаПАН.

Оргкомитет по подготовке мероприятий возглавил вице-премьер Анатолий Тозик.

По словам Шляхтина, основные мероприятия пройдут в Сморгони (Гродненская область), «знаковом для Беларуси городе в плане событий Первой мировой войны». «Мы надеемся, что к июлю следующего года в Сморгони закончатся работы по созданию мемориального комплекса, посвященного этому периоду», — отметил чиновник, добавив, что Минкультуры планирует пригласить представителей иностранных государств для участия в мероприятиях.

Кроме того, с помощью МИД Минкультуры планирует разместить в белорусских дипломатических представительствах за рубежом планшетную фотовыставку, посвященную событиям Первой мировой войны на территории Беларуси.

«Мы будем просить послов, чтобы они проводили переговоры с музеями или другими культурными учреждениями в заинтересованных странах, — сказал Шляхтин. — Если какие-либо музеи в Европе заинтересуются выставкой, которую сейчас готовит Национальный исторический музей к 100-летию Первой мировой войны, мы будем искать возможность экспонировать там эту полномасштабную выставку, основанную на предметах из фонда музея».

Говоря о Второй мировой войне и праздновании в 2014 году 70-летия освобождения Беларуси, чиновник отметил, что в этом деле большую работу делает Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

«Музей уже длительное время сотрудничает с европейскими музеями, которые занимаются той же тематикой. В свое время в конференциях, которые проводились на базе музея Великой Отечественной войны, участвовали представители Венгрии, Польши, Словакии. Определенный результат сотрудничества в научной сфере уже есть, эффективно проводится работа по установлению имен погибших на территории Беларуси венгров, немцев», — отметил Шляхтин.

В свою очередь генеральный директор Национального художественного музея Беларуси (НХМ) Владимир Прокопцов сообщил, что многие белорусские музеи готовят экспозиции, посвященные 70-летию освобождения Беларуси. В НХМ выставка на эту тематику откроется в следующем году. «Будем делать и передвижные выставки по регионам, а также выставки современных белорусских художников на тему войны», — сказал Прокопцов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси утвержден план мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, которое будет отмечаться в 2014 году, сообщил на пресс-конференции 22...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика