Без альтернативы. 21.by

Без альтернативы

25.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси вчера вступил в силу закон о конфискации авто у пьяных водителей

Теперь у водителей, задержанных повторно в течение года за управление автомобилем в нетрезвом виде, по решению суда будут конфисковывать машину.

Автомобиль подлежит конфискации, если возбуждено уголовное дело по статье 317-1 (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). За исключением случаев, когда задержанный нетрезвый водитель угнал авто или завладел им в результате самоуправства.

Стоит отметить, что законодательство ужесточено не только в части конфискации авто. Поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, существенно увеличили суммы штрафов за вождение в пьяном виде: с 15—35 базовых величин до 50—100 (6,5 — 13 млн рублей).

Аналогичная ситуация и с уголовной ответственностью. Если по вине пьяного водителя причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, предусмотрено наказание от шести месяцев до семи лет лишения свободы. Гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя влечет за собой тюремный срок от четырех до десяти лет. Только так, и никаких альтернатив.

Казалось бы, теперь любителям порулить под градусом стоит задуматься. Однако, как говорят факты, рядом с нами живут не только отчаянные домохозяйки, но и очень отчаянные автолюбители. Как рассказала корреспонденту “НГ” старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык, уже утром 24 октября в Гродно сотрудники ГАИ задержали пьяного водителя, у которого содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе было 1,5 (!) промилле.

И как ты думаешь, читатель, куда ехал этот 30-летний человек? Вез дочку в детский сад!..

Может, теперь стоит порассуждать о гуманности наших законов?

Конфискация и прочие санкции коснутся и тех, кто будет повторно задержан после 24 октября, если он уже лишен прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде, и это лишение вступило в законную силу с 25 октября 2012 года.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси вчера вступил в силу закон о конфискации авто у пьяных водителей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика