Точный механизм. 21.by

Точный механизм

25.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси внесены коррективы в расписание движения транспорта в связи с переходом некоторых соседних стран на зимнее время

Два года назад Беларусь и Россия остались в летнем времени и отменили традиционный перевод стрелок. Однако более сотни стран, включая Украину и государства Прибалтики, по-прежнему переводят часы дважды в год. Корреспондент “НГ” узнала, какие изменения ожидают белорусов в связи с переходом в соседних странах на зимнее время.

С 27 октября будет изменено расписание следования пассажирских поездов, как следствие, частично поменяется и расписание поездов региональных линий экономкласса. Информацию об изменениях расписания можно получить в справочном бюро вокзалов, на станциях и остановочных пунктах.

— Подготовка международного железнодорожного сообщения к переходу стран Западной Европы, Украины и Балтии на зимнее время началась заблаговременно. Пассажиры уже покупают билеты, которые скорректированы с новым временем прибытия и отбытия. Поэтому никаких проблем возникнуть не может, — отмечает Константин Бояр, заместитель начальника отдела пассажирской службы БелЖД.

В Национальном аэропорту сообщили, что с 27 октября ожидается переход на  зимнее расписание, однако это традиционная процедура, которая проводится два раза в год во всех аэропортах, и пассажиры, как правило, проинформированы. При продаже билетов на международные рейсы кассиры предупреждают заранее о переходе на зимнее время в странах следования. То же самое касается и корректировки графиков международных автобусов.

На экономике отмена перевода стрелок, согласно исследованиям специалистов, практически никак не отражается, а здоровью от этого только лучше. Ведь человеку не приходится заново привыкать к новому распорядку, на что раньше требовалось пару недель.

— Два года назад, когда произошла отмена перевода стрелок, к нам поступило всего несколько критических обращений граждан, меньше, чем когда переход на зимнее время еще действовал, — отмечает Александр Галыго, начальник отдела радиоэлектронных измерений Белорусского государственного института метрологии. — За этот год не было ни одного обращения. Это позволяет сделать вывод, что белорусы привыкли и чувствуют себя в летнем времени комфортно.

 Изменения в расписании

В связи со снижением пассажиропотока с 27 октября снимаются отдельные поезда региональных линий экономкласса.
На участке Минск — Барановичи:
Минск — Столбцы — Минск отправлением со станции Минск-Пассажирский в 07.34; отправлением со станции Столбцы в 10.26 по субботам и воскресеньям.
Минск — Столбцы — Минск отправлением со станции Минск-Пассажирский в 09.08; отправлением со станции Столбцы в 13.13 по субботам и воскресеньям.
На участке Минск — Молодечно:
Минск — Олехновичи — Минск отправлением с о.п. Минск-Северный в 09.15; отправлением со станции Олехновичи в 11.03 по субботам и воскресеньям.
Минск — Олехновичи — Минск отправлением с о.п. Минск-Северный в 12.31; отправлением со станции Олехновичи в 14.51 по субботам и воскресеньям.
Минск — Олехновичи — Минск отправлением с о.п. Минск-Северный в 15.22; отправлением со станции Олехновичи в 17.15 по пятницам и воскресеньям.
Минск — Олехновичи — Минск отправлением с о.п. Минск-Северный в 18.10; отправлением со станции Олехновичи в 20.15 по пятницам, субботам и воскресеньям.
На участке Орша — Лепель:
Орша — Чашники — Орша отправлением со станции Орша-Центральная в 07.22; отправлением со станции Чашники в 10.05 по субботам и воскресеньям.
На участке Молодечно — Крулевщизна:
Молодечно — Парафьянов — Молодечно отправлением со станции Молодечно в 07.26; отправлением со станции Парафьянов в 09.58 по субботам и воскресеньям.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси внесены коррективы в расписание движения транспорта в связи с переходом некоторых соседних стран на зимнее время
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика