Чем кормить ученика?. 21.by

Чем кормить ученика?

26.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему завтракать и обедать школьники должны по расписанию?

О том как правильно составить меню для школьника, читателям “Народной газеты” рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории изучения статуса питания населения отдела гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены Наталья Цемборевич.

Завтраков должно быть два

Чтобы ваши чада росли сильными и здоровыми, хорошо учились и всегда были активными, нужно обеспечить им сбалансированное и рациональное питание. Кормить детей надо не менее пяти раз в день. Необходимо, чтобы как минимум три приема пищи были горячими.

Завтраков должно быть два. Первый — дома, второй дети получают около 11 часов в школе. Важно, чтобы и тот и другой содержали горячие блюда и напитки.

Обед традиционно должен состоять из закуски (салат), первого и второго блюд, сока или компота. С основным приемом пищи ребенок должен получать мясо или рыбу, овощной салат. В питание школьников обязательно нужно включать хлеб (ржаной и пшеничный), макаронные изделия, каши, особенно гречневую и овсяную, обеспечивающие детей углеводами, растительными волокнами, витаминами Е, В1, В2, РР и минеральными веществами. На полдник можно съесть булочку, фрукты, выпить сок или чай. Ужин должен быть сытным, но не слишком обильным. Важно, по словам Натальи Владимировны, учесть “правильные” интервалы между приемами пищи. Они не должны превышать 3,5—4 часов.

Сладости — для радости!

Оказывается, без них никак не обойтись растущему организму. Практически все дети — сладкоежки. Такая потребность в углеводах обусловлена физиологической потребностью растущего организма. Уже в подростковом возрасте ребята начинают критически оценивать свою внешность, хотят иметь стройную фигуру и стараются меньше употреблять сладкого. Для того чтобы сделать сладости полезными для ребенка, замените шоколадные конфеты и карамель, содержащие много сахара, на зефир, пастилу или мармелад, которые содержат полезный для организма пектин.

Как объяснить?

Если питание учащихся младших классов могут полностью контролировать родители и педагоги, то подростки, получив деньги на карманные расходы, как правило, распоряжаются ими по своему усмотрению. Не секрет, что многие из них сразу после занятий забегают в киоск рядом со школой и после “шопинга” возвращаются домой с разноцветными пакетами “хрустяшек”. Действовать запретительными методами и уговорами родителям в такой ситуации бесполезно, оставить ребенка совсем без карманных денег тоже нельзя. Как доходчиво объяснить ребенку, чтобы он не ел вредные продукты?

По мнению Натальи Цемборевич, интерес к тем же чипсам или шипучим напиткам у детей формирует броская реклама. И для того чтобы воспитать у ребенка правильные вкусовые предпочтения, родители должны подавать в этом личный пример. Если папа и мама вместо обеда или ужина едят фаст-фуд, чипсы, или пьют “газировку”, то и ребенок будет питаться так же. А если постоянно объяснять сыну или дочери, чем опасно такое питание, то результат обязательно будет положительным. Конечно, неплохо было бы, если бы производители продуктов позаботились и полезные для здоровья продукты выпускали в приятной глазу заманчивой упаковке.

Что в портфеле?

Дополнительно на перекуску ученику с собой в школу можно дать пару бутербродов (хлеб или хлебцы с сыром или мясом — кусочек отварной курицы, говядины или телятины), питье, фрукты. Специалисты по правильному питанию не советуют подменять мясо в рационе ребенка колбасными изделиями. Последние содержат много соли и специй и не принесут пользы растущему организму. В портфель в качестве дополнения к ссобойке можно положить яблоко или грушу. Идеальным средством для утоления жажды считается питьевая негазированная вода. Но если ребенок настаивает, чтобы ему давали сок, то пусть это будет максимально натуральный продукт без консервантов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему завтракать и обедать школьники должны по расписанию?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика