Судьбу республиканского заказника "Озеры" будут решать 2 ноября на общественных слушаниях. 21.by

Судьбу республиканского заказника "Озеры" будут решать 2 ноября на общественных слушаниях

30.10.2013 15:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судьбу республиканского ландшафтного заказника "Озеры" будут решать на общественных слушаниях, которые пройдут 2 ноября на территории поселка Озеры Гродненской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила представитель товарищества "Зеленая сеть" Ольга Каскевич.

Ранее Министерство энергетики Беларуси выступило с инициативой вывести из состава заказника торфяное месторождение "Святое" площадью 250 га с тем, чтобы передать его местному торфодобывающему предприятию "Вертелишки" филиала ПУ "Гродномежрайгаз" ГПО "Белтопгаз". "Запасов сырья у этого предприятия хватит, в лучшем случае, еще на 10 лет. Поэтому, чтобы продлить его существование, в разработку хотят отдать новое месторождение", - добавила Ольга Каскевич.

В этой связи был разработан проект постановления об изменении границ заказника. Однако его не могут согласовать еще с весны: оценка сотрудников Института экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича НАН Беларуси показала, что вывод территории торфяника "Святое" из состава земель заказника, тем более с целью торфоразработок, нецелесообразен.

Согласно исследованиям ученых, торфодобыча окажет негативное влияние на экологию региона. Разработка торфяного месторождения, проводившаяся ранее на прилегающей к заказнику "Озеры" территории, уже привела к отрицательным результатам. Это прежде всего понижение уровня грунтовых вод и, как следствие, полный спуск воды озера Субботнее, а также падение уровня воды в озерах Щучье и Глинец.

Дальнейшее увеличение за счет территории заказника площади торфоразработок приведет к деградации природных комплексов и объектов не только на предлагаемом к исключению месторождении "Святое", но и всего охраняемого объекта, уверены ученые. В частности, озера Щучье и Глинец будут полностью уничтожены, уровень воды в озере Долгое понизится, в итоге произойдет общая трансформация прилегающей экосистемы.

Как добавила Ольга Каскевич, согласно белорусскому законодательству, вывод земель из заказника с таким научным заключением невозможен, поскольку такие действия будут противоречить законам "Об особо охраняемых природных территориях", "Об охране окружающей среды", "О сохранении биоразнообразия", "О борьбе с опустыниванием и деградацией земель".

Позиция Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси о недопущении реорганизации заказника "Озеры" неоднократно была озвучена публично.

Также возражают против реорганизации заказника местные власти.

В интернете организован сбор подписей под петицией против вывода болота "Святое" из состава заказника и осушения торфяника. Петиция будет направлена в Совет Министров, Гродненский областной исполнительный комитет, ГПО "Белтопгаз".

Слушания организованы по поручению первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко. Участие в них примут депутаты, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Гродненского областного исполнительного комитета, Национальной академии наук, местных лесхозов, общественных экологических организаций, местные жители.

Республиканский ландшафтный заказник "Озеры", занимающий площадь 23870,9 га, создан в 1990 году в целях сохранения ценного лесо-озерного ландшафтного комплекса, а также для стабилизации гидрологического режима Неманского гидрологического района. На территории заказника расположены самые крупные озера западной части Белорусского Поозерья в пределах Гродненской области, которые характеризуются слабоустойчивой экосистемой, что требует исключения любого неблагоприятного влияния.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этой связи был разработан проект постановления об изменении границ заказника. Однако его не могут согласовать еще с весны: оценка сотрудников Института...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика