Беларусь призывает ввести мораторий на размещение оружия в космосе. 21.by

Беларусь призывает ввести мораторий на размещение оружия в космосе

30.10.2013 18:37 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь призывает все государства, которые обладают потенциалом запуска космических аппаратов и имеют программы исследования и освоения космоса, ввести мораторий на размещение оружия в космосе.

С таким заявлением выступил в ООН заместитель начальника управления международной безопасности и разоружения МИД Беларуси Александр Пономарев, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского внешнеполитического ведомства.

Выступление Пономарева состоялось 28 октября во время дискуссии в первом комитете Генеральной ассамблеи ООН по вопросам безопасности в космическом пространстве.

Белорусский дипломат отметил, что активное развитие космических технологий и увеличение количества государств, которые имеют программы освоения космоса, требуют принятия дополнительных мер на международном уровне для предотвращения развертывания вооружений в космосе. Пономарев обратил внимание на то, что Беларусь, которая запустила в прошлом году свой первый спутник и, таким образом, пополнила ряд космических государств, придает приоритетное значение сохранению космического пространства свободным от любого оружия.

Он подчеркнул, что белорусская сторона поддерживает идею принятия всеобъемлющего договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применении силы или угрозы силой применительно к космическим объектам.

В контексте разработки мер доверия в космическом пространстве представитель Беларуси положительно оценил итоги работы соответствующей группы экспертов ООН, а также процесс консультаций открытого состава по разработке международного кодекса поведения в космическом пространстве, в которых Беларусь принимает активное участие.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь призывает все государства, которые обладают потенциалом запуска космических аппаратов и имеют программы исследования и освоения космоса, ввести...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика