Минприроды: продление агонии убыточного торфобрикетного завода экономически нецелесообразно. 21.by

Минприроды: продление агонии убыточного торфобрикетного завода экономически нецелесообразно

02.11.2013 16:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Добыча торфа
2 ноября, Озеры /Корр. БЕЛТА/. Продление агонии убыточного торфобрикетного завода еще на 10 лет экономически нецелесообразно. Такое мнение высказал сегодня на общественных слушаниях по вопросу реорганизации республиканского ландшафтного заказника "Озеры" заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее Министерство энергетики Беларуси выступило с инициативой вывести из состава заказника торфяное месторождение Святое площадью 250 га, чтобы передать его местному торфодобывающему предприятию "Вертелишки" филиала ПУ "Гродномежрайгаз" ГПО "Белтопгаз". Запасов сырья у этого предприятия хватит в лучшем случае еще на 7-10 лет. Поэтому, чтобы продлить его существование, в разработку хотят отдать еще одно месторождение.

"В первом полугодии текущего года снижение поставок топливных брикетов на внутренний рынок составило 13,7%, что обусловлено в основном уменьшением использования брикетов населением в связи с интенсивной газификацией населенных пунктов, а также оптимизацией порядка обеспечения граждан топливом. Снижение поставок на экспорт составило 53,2%. Это произошло в связи с переориентацией крупных европейских потребителей на другие виды топлива", - отметил замминистра.

По перечисленным выше причинам в этом году рост затрат на производство брикетов по сравнению с 2012 годом прогнозируется на уровне 39,9% при этом увеличение средних отпускных цен за указанный период составит около 16%. "Опережающие темпы роста затрат на производство брикетов по сравнению с ценами на их реализацию, а также невозможность компенсации убытков от продажи брикетов на внутреннем рынке за счет экспортных поставок в связи с их падением более чем в 2 раза привели к убыточности производства брикетов", - подчеркнул Игорь Качановский.

Более того, реализация такой продукции на внутреннем рынке была убыточной еще в 2012 году. Это отражается на работниках торфяной отрасли. По итогам работы за 8 месяцев 2012 года средняя заработная плата в торфяной промышленности была на 15% ниже заработной платы в Беларуси и на 24% ниже зарплаты в промышленности.

По словам замминистра, такие данные содержались в докладе Министерства энергетики Совету Министров. Игорь Качановский добавил, что вопрос о целесообразности дальнейшего развития торфобрикетной отрасли поднят Государственным секретариатом Совета безопасности Беларуси. Под сомнением - эффективность вкладывания средств в развитие торфобрикетной отрасли. В настоящее время решается вопрос о ее переориентации с производства топливных брикетов на другие направления, рентабельность которых может оказаться на порядок выше.

"Согласно постановлению Президиума НАН, принятому на заседании по решению этого вопроса, ученые совместно с биологами занимаются отработкой новых критериев состава природоохранного фонда с учетом запасов торфа. Результаты проделанной работы показывают, что может оказаться более целесообразным применение на торфяных месторождениях технологий глубокой переработки торфа. В частности, существует необходимость шире использовать имеющиеся технологии для производства из торфа органических и органоминеральных удобрений, удобрительных смесей, грунтов и мелиорантов почв, биостимуляторов роста веществ и кормовых добавок, строительных материалов, лекарственных средств, изделий бытовой химии и других продуктов. "Экономическая эффективность производства продуктов глубокой переработки торфа на порядок выше использования торфа на топливо", - подчеркнул замминистра.

В постановлении также сказано, что торфяные залежи имеют большую биологическую продуктивность, и их роль в образовании органического вещества на Земле и выделении кислорода аналогична или даже превышает роль леса. Если в состав географического ландшафта входят торфяные месторождения, они оказывают решающее влияние на водный баланс территории. Исключительно высока роль торфяных месторождений в формировании местного климата и создания специфических условий для функционирования биологического разнообразия животного и растительного мира.

"Разработка торфяных месторождений в общем процессе природопользования должна быть не только экономически эффективна, но и рациональной, биосферно совместимой", - отметил Игорь Качановский.

Общественные слушания проведены по поручению первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко. Встреча собрала более 192 участников. Среди них - заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский, заместитель начальника управления биологичесского и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Жаркина, депутаты Палаты представителей Национального собрания, представители Национальной академии наук, Гродненского областного исполнительного комитета, местных лесхозов, общественных экологических и других организаций, местные жители.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее Министерство энергетики Беларуси выступило с инициативой вывести из состава заказника торфяное месторождение Святое площадью 250 га, чтобы передать его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика