В начале 1945-го по улицам Гродно ездило 5 легковых машин и 8 мотоциклов. 21.by

В начале 1945-го по улицам Гродно ездило 5 легковых машин и 8 мотоциклов

05.11.2013 13:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


"Красная звезда" выпускала ширпотреб

К концу 40-х годов в Гродно восстановлены и построены известковый завод, обувная и швейная фабрики, велосипедный завод, тонкосуконный комбинат, хлебозавод и молочный завод. Реконструировали городскую электростанцию.

В послевоенное десятилетие многочисленные артели обеспечивали горожан различными товарами и продуктами. В артели "Прогресс", например, шили обувь, мастерили кухонные столы, табуретки, щетки и кисти. "Красный пищевик" делал повидло и варенье, колбасные, хлебобулочные и кондитерские изделия. "Красный металлист" - ведра, тазы, детские игрушки. "Химкрас" - крем для обуви, чернила для письма. "Металлист" - кровати, жестяную посуду. "Красная звезда" - головные уборы, чулки, носки, верхний трикотаж.

Эти кустарные производства выпускали такие необходимые для нормального быта "мелочи" и давали работу сотням гродненцев. К примеру, в артели "Красная звезда" на 1 декабря 1951 года в 6 небольших цехах работало 106 человек.

На чем ездили после войны?

Основным транспортным средством в первые послевоенные месяцы стала гужевая повозка. В начале 1945 года в городе насчитывалась всего лишь 91 единица автомобильного транспорта, в том числе 5 легковых машин и 8 мотоциклов.

Читайте также:

Кто получил меньше двух миллионов? В Нацбанке посчитали наши зарплаты
Азотовские детские сады передадут городу
Посетители подарили гродненскому зоопарку хамелеона

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первые годы после войны в городе не хватало рабочих рук и стройматериалов. Горожане разбирали кирпичные дома, чтобы восстановить железнодорожный вокзал....
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика