В Беларуси больше двух тысяч китайских трудовых мигрантов. 21.by

В Беларуси больше двух тысяч китайских трудовых мигрантов

06.11.2013 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чаще всего из других стран на работу в Беларусь приезжают граждане Украины и Китая. За девять месяцев текущего года в РБ прибыло 2 216 китайских трудовых мигранта и 4 513 украинских. Немало в Беларуси и российских граждан, работающих в нашей стране официально – порядка двух тысяч человек.
В МВД Беларуси отмечают, что речь идет о трудовых мигрантах, приезжающих на работу в Беларусь по официальным каналам. Так, граждане Китая приезжают в Беларусь в основном под инвестпроекты в качестве лиц, имеющих рабочие специальности.

"Из более 2,2 тыс. китайцев - более 1,5 тыс. с рабочими специальностями, более 500 человек - квалифицированные работники и специалисты. Такая же ситуация и с украинскими трудовыми мигрантами. Из более 4,5 тыс. граждан Украины, официально приехавших на работу в Беларусь в этом году, 3,5 тыс. - люди с рабочими специальностями, около 370 - это квалифицированные работники и специалисты, более 450 - люди, занятые в сельском хозяйстве", - рассказали в МВД.

А вот трудовые мигранты из России в Беларусь приезжают в основном в качестве топ-менеджеров, руководителей компаний, руководителей проектов, в качестве рабочих в Беларусь россияне не едут.

Касаясь трудовых мигрантов из других стран, прибывших в Беларусь в этом году, в МВД проинформировали, что из Турции приехало более 900 человек, из них 735 с рабочими специальностями, из Узбекистана - более 860, также в основном с рабочими специальностями, из Литвы - почти 870 человек, из которых 485 с рабочими специальностями, из Вьетнама - 336 человек, из них 260 также с рабочими специальностями, из Армении - 267 человек.

Кроме того, по данным МВД, в январе-сентябре в Беларусь на работу приехало около 400 граждан Молдовы, более 270 граждан Грузии, более 100 граждан Польши, более 100 - Таджикистана, более 20 граждан Израиля, 25 граждан Греции, более 60 граждан Ирана, более 20 граждан США, боле 60 граждан Чехии, 3 гражданина Швейцарии, 3 - Японии, других стран, пишет interfax.by.

Стоит отметить, что рост численности населения Беларуси в последние месяцы наблюдается именно благодаря трудовым мигрантам.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чаще всего из других стран на работу в Беларусь приезжают граждане Украины и Китая. За девять месяцев текущего года в РБ прибыло 2 216 китайских трудовых мигранта и 4...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика