Милиция забрала у Юрия Рубцова майку «Лукашенко уходи». 21.by

Милиция забрала у Юрия Рубцова майку «Лукашенко уходи»

06.11.2013 19:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Гомельчанин Юрий Рубцов, освободившийся 6 ноября после трехсуточного ареста и сразу же задержанный вместе со встречавшими его людьми, не намерен прекращать носить свою майку с надписью «Лукашенко уходи». Об этом он заявил в комментарии БелаПАН после освобождения из Московского РУВД.

Рубцов сказал, что в милиции ему приказали снять майку и забрали ее. «Я им предложил еще трусы», — добавил он.

Юрий Рубцов. Фото БелаПАН


По словам активиста, как в ЦИП на улице Окрестина, так и в Московском РУВД к нему «относились неплохо». Пожаловался он только на питание: «Питание хуже, чем для собак, которые состоят на службе».

При этом Рубцов не собирается прекращать носить свою майку. «Я ходил, хожу и буду ходить в этой майке. В ней нет ничего противозаконного, моя майка соответствует моему мнению, моему естественному праву и ни в чем не противоречит Конституции Республики Беларусь», — заявил он.

«Лукашенко сам сказал: «Когда народ мне скажет «уходи», я и уйду». Вот я и говорю ему «уходи». Выборов у нас в стране нет, и через выборы народ не может сказать «Лукашенко, уходи», — сказал активист.

Отсутствие сменяемости власти Рубцов назвал главной проблемой сегодняшней Беларуси. «Если нет ротации высшего руководства — это и есть экономические санкции против страны, потому что ни один бизнесмен не пойдет в ту страну, где нет ротации», — отметил он.

Напомним, Рубцов был задержан после митинга в Куропатах 3 ноября. Во время акции на нем была майка с надписью спереди «Лукашенко уходи», сзади — «Четырежды президент — нет! Это не президент, а царь-самозванец!». Перед началом шествия сотрудники милиции рекомендовали Рубцову снять майку во избежание инцидентов, однако он отказался это сделать, ссылаясь на то, что законов, запрещающих носить подобную одежду, в Беларуси нет. Вскоре после митинга Рубцова задержали недалеко от урочища Куропаты, а 4 ноября он был приговорен судом Советского района к трем суткам ареста за неповиновение сотрудникам милиции.

6 ноября в 14.20 Рубцов должен был выйти из ЦИП. Однако около 15.00 появилась информация о том, что и он сам, и все, кто пришел его встречать, задержаны и доставлены в Московское РУВД. Некоторые из задержанных успели сообщить об этом своим близким по телефонам, уже находясь в РУВД.

Были задержаны девять человек, в том числе Юрий Рубцов, Оксана Степанова, Леонид Кулаков, Марина Титова, Ольга Николайчик, лидер молодежной организации кампании «Говори правду!» «Zмена» Павел Виноградов, корреспондент газеты «Новы час» Вячеслав Пешко. Белорусская ассоциация журналистов» сообщила о задержании фриланс-журналистки Анастасии Резниковой.

По информации задержанных, их сопроводили в РУВД на основании звонка в милицию начальника ЦИП, когда журналисты начали снимать Рубцова. Из ЦИП он вышел в той же майке, в которой был на акции.

Первым из Московского РУВД был отпущен именно Рубцов (около 17.00), правда, уже без майки, последним — Виноградов (около 17.45). Никаких протоколов в отношении участников встречи гомельчанина в милиции не составляли.



Артем ШРАЙБМАН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активист предложил забрать еще и трусы…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика