Забытая миссия КОП: чем приходилось заниматься пограничникам в Западной Беларуси. 21.by

Забытая миссия КОП: чем приходилось заниматься пограничникам в Западной Беларуси

13.11.2013 17:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Виленско-Трокском повете корпус проводил концерты и музыкально-вокальные выступления для местных жителей. Эта акция охватила Троки, Ландваров, Рудзишки, Рыконты и Неменчин".

С апреля 1937 по сентябрь 1938 г. из Общественного фонда солдат КОП было выплачено: 24 тысячи злотых на строительство и ремонт клубов и домов культуры, 21 тысяча злотых на строительство школ. Еще 8 тысяч злотых ушло на возведение костёлов. Кроме этого, 22,5 тысячи злотых КОП выделил на приобретение семян, медицинские нужды для местного населения, а также покупку радиоприёмников для школ.

…Получив в результате польско-большевицкой войны огромные территории с непольским населением, власти Второй Речи Посполитой вынуждены были на протяжении всего межвоенного двадцатилетия предпринимать большие усилия для нивелирования различий, которые существовали между "крэсами" и этнически польскими территориями.

Важнейшую роль в этом деле играл Корпус охраны пограничья. Его военнослужащие уделяли большое внимание налаживанию отношений с местным населением. Пограничники по мере сил и возможностей пытались улучшить непростую жизнь населения Западной Беларуси. Впрочем, не стоит забывать, что делалось это для облегчения и ускорения инкорпорации этих территорий в состав польского государства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главной задачей пограничников КОП была нормализация отношения с местным, не польским населением. При этом в Варшаве понимали, что большое влияние на это оказывает...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика