Беловежской пущей заинтересовались туристы из Африки. 21.by

Беловежской пущей заинтересовались туристы из Африки

20.11.2013 13:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беловежской пущей заинтересовались туристы из Африки
20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беловежской пущей заинтересовались туристы из Африки. Об этом сообщил сегодня журналистам главный лесничий национального парка "Беловежская пуща" Михаил Чичко, передает корреспондент БЕЛТА.

"На первом месте у нас, конечно же, туристы из России и Украины. Много туристов приезжает из Польши, посещают Беловежскую пущу также гости из Германии, Франции, Канады. Сейчас наблюдается такая тенденция, что много гостей приезжает из Африки и арабских стран", - рассказал Михаил Чичко.

Соотношение белорусских и иностранных туристов, которые посещают Беловежскую пущу, в разные месяцы отличается. Особенно влияют на это новогодние праздники, в эти дни более половины туристов - россияне, добавил он.

По словам Михаила Чичко, поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще за 10 лет посетили более миллиона туристов из 120 стран. "Поместье Деда Мороза знают не только в стране, но и далеко за ее пределами. Этот объект стал одним из главных туристических брендов Беларуси", - подчеркнул он. Поместье Деда Мороза посещают почти 70% всех туристов, которые приезжают в Беловежскую пущу.

Кроме того, нацпарк привлекает гостей с помощью экологического туризма. На его территории обустраиваются зеленые тропы, туристам предлагают пешие, велосипедные и автобусные маршруты. "В туристическом плане более освоенной оказалась южная часть пущи на территории Брестской области, сейчас мы работаем, чтобы в Гродненской области тоже были созданы необходимые условия. Беловежская пуща - это уникальный лес, и многие туристы приезжают, чтобы в первую очередь посмотреть на заповедные места и нетронутую природу. Таких лесов не так много в Европе, да и во всем мире", - заметил главный лесничий нацпарка.

Национальный парк "Беловежская пуща"- один из старейших заповедников в мире. Беловежская пуща в 1992 году включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1993 национальному парку присвоен статус биосферного заповедника. В 1997 году за особые успехи в деле сохранения дикой природы Беловежской пущи нацпарк награжден дипломом Совета Европы.

Флора и фауна пущи отличаются большим разнообразием. Здесь произрастают белая пихта, различные виды елей, сосна, граб, более тысячи дубов возрастом от 300 до 700 лет, 450-летние ясени, 220-летние сосны, 150-летние можжевельники. В пуще водятся зубр, благородный олень, волк, дикий кабан, рысь и другие животные. Все природные системы сохраняются в их естественном исходном состоянии. Этому во многом способствует принятая в Беларуси Государственная программа развития особо охраняемых природных территорий на 2008-2014 годы. На территории парка действует международный туристический переход "Переров - Беловежа". Для размещения туристов работают гостиницы, домики для отдыха.

Самым посещаемым объектом в Беловежской пуще является поместье белорусского Деда Мороза. Первых посетителей поместье встретило в декабре 2003 года. Общая площадь резиденции волшебника составляет 15 га. Расположено поместье, общая площадь которого составляет 15 га, в глубине пущи на поляне, куда зимой приходят кормиться зубры. Здесь размещены резные терема Деда Мороза и его внучки Снегурочки, поляна Двенадцати месяцев, Сокровищница, Волшебная мельница и другие сказочные сооружения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика