Бастунец: перевод крупных интернет-ресурсов в разряд СМИ будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия. 21.by

Бастунец: перевод крупных интернет-ресурсов в разряд СМИ будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия

20.11.2013 12:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Андрей БастунецПеревод крупных интернет-ресурсов в разряд СМИ будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Об этом БелаПАН заявил юрист Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, комментируя соответствующее предложение заместителя министра информации Дмитрия Шедко. 

«Предлагаем внести ряд изменений в закон о СМИ, в соответствии с которым наиболее популярные и влиятельные интернет-ресурсы попадут в разряд СМИ и будут нести ответственность перед законом за распространение любой информации — вплоть до отзыва регистрации», — заявил заместитель министра 19 ноября на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете министров.

Дмитрий Шедко отметил, что по этому вопросу создана рабочая группа из представителей заинтересованных ведомств.

Как отметил Андрей Бастунец, в законе «О средствах массовой информации» уже упоминаются СМИ, распространяемые посредством интернет.

«Но правительство должно будет дать их определение, разработать порядок их регистрации, перевода в разряд СМИ, регулирования их деятельности и критерии того, какие именно ресурсы могут претендовать на статус СМИ», — пояснил юрист.

«Для отдельных белорусских интернет-ресурсов, боюсь, что это будет неподъемно, если все будет происходить, как раньше предполагалось», — отметил юрист БАЖ

«Необходимо будет регистрироваться в качестве юридического лица, потому что учредителем СМИ у нас могут быть только юридические лица. Во-вторых, надо будет снимать офисное помещение, платить налоги, вести налоговую отчетность. Безусловно, потребуется переход в доменную зону .by. Все те санкции, которые предусмотрены для СМИ: предупреждение, прекращение деятельности после двух предупреждений — по закону будут точно так же распространяться и на интернет-СМИ», — пояснил Бастунец.

С другой стороны, отметил юрист, есть и положительные моменты: «К ним можно отнести, что интернет-СМИ смогут подтверждать статус своих журналистов (сегодня такой законной возможности у них нет), выдавать им служебные удостоверения, а журналисты смогут претендовать на аккредитацию».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перевод крупных интернет-ресурсов в разряд СМИ будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика