Орнитологи призывают граждан не отлавливать оставшихся на зимовку аистов. 21.by

Орнитологи призывают граждан не отлавливать оставшихся на зимовку аистов

24.11.2013 15:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 ноября. Специалисты общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) призывают граждан не отлавливать оставшихся на зимовку аистов.

Как отмечается в сообщении АПБ, подавляющее большинство белых аистов улетают на зимовку в августе, однако некоторые по различным причинам остаются зимовать в Беларуси. "Такие птицы зачастую способны летать и не даются в руки человека. Если аист улетает при вашем приближении, то не следует продолжать преследовать его", — рекомендуют орнитологи. Попытки отловить аиста могут нанести птице травму и создать стрессовую ситуацию, утверждают специалисты. "Каждый раз, улетая от человека, они тратят энергию, которую трудно быстро восстановить в этот период года из-за меньшей доступности корма", — поясняют представители АПБ.

По информации орнитологов, здоровые белые аисты неоднократно наблюдались зимой в Беларуси. Как правило, птицы живут вблизи незамерзающих водоемов или мусорных свалок, где находят себе корм и пережидают сильные морозы.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 ноября. Специалисты общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) призывают граждан не отлавливать оставшихся на зимовку аистов. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика