Пять совместных проектов БГУ и научных организаций Вьетнама получили гранты. 21.by

Пять совместных проектов БГУ и научных организаций Вьетнама получили гранты

24.11.2013 16:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пять совместных проектов Белорусского государственного университета и научных организаций и предприятий Вьетнама получили гранты Белорусско-вьетнамского инновационно-образовательного и научно-технологического центра, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Финансовую поддержку для проведения научных, исследовательских работ получили совместные проекты физического факультета БГУ и Института физики и электроники Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) "Топология структурных дефектов в графене", факультета прикладной математики и информатики БГУ и Университета Бинь Зыонг "Разработка алгоритмов и компьютерных технологий для решения задач в области медицинской информатики", факультета доуниверситетского образования БГУ и Университета Бинь Зыонг "Внедрение учебно-методического комплекса по русскому языку для вьетнамских студентов в учебный процесс Университета Бинь Зыонг". Гранты также получили работы ученых биологического факультета БГУ и Института сельскохозяйственной генетики "Исследование закономерностей формирования системной устойчивости к стрессовым факторам среды у растений под воздействием элиситоров ризосферных бактерий", проект биологического факультета БГУ и Института химии природных соединений ВАНТ "Получение комплексов эфирных масел и других биологически активных соединений с циклодекстрином и исследование физико-химических свойств и возможности применения этих наноструктур в хозяйственных и производственных целях".

Конкурс на получение грантов был объявлен в БГУ в начале октября нынешнего года. К рассмотрению принимались совместные или согласованные с вьетнамской организацией проекты по приоритетным направлениям научно-технической деятельности и фундаментальных исследований, а также работы, нацеленные в 2014 году на расширение и углубление научных знаний, отличающиеся новизной и имеющие научную и практическую значимость.

Двустороннее партнерство БГУ с Вьетнамом из года в год укрепляется и развивается. Так, активизация сотрудничества позволила уже в 2012 году в полтора раза увеличить общее число вьетнамских студентов, получающих высшее образование в БГУ. Кроме того, год назад было подписано соглашение между белорусским вузом, Институтом биоорганической химии НАН Беларуси, Центральным ботаническим садом Беларуси и Институтом химии природных соединений Вьетнамской академии наук и технологий о создании научно-исследовательской лаборатории "Биотехнологии природных и синтетических биологически активных веществ". Также четыре долгосрочных научно-технических проектов БГУ получили поддержку вьетнамских партнеров в рамках деятельности Белорусско-вьетнамского инновационно-образовательного и научно-технологического центра.

Центр, чья деятельность направлена на развитие образовательных, научных и культурных связей между БГУ, учреждениями высшего образования Беларуси и научно-образовательными организациями и предприятиями Вьетнама, был создан 1 августа 2012 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конкурс на получение грантов был объявлен в БГУ в начале октября нынешнего года. К рассмотрению принимались совместные или согласованные с вьетнамской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика