Бардак в колхозе. Трактористы собираются подавать в Европейский суд на Беларусь, "чтобы защитили наши права работников". 21.by

Бардак в колхозе. Трактористы собираются подавать в Европейский суд на Беларусь, "чтобы защитили наши права работников"

27.11.2013 09:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


"Если что-то начислили неправильно, можно в течении трех месяцев вернуть, - парирует директор, - А 700 тысяч ему заплатили, потому что простоял на ремонте. Часовая ставка за время простоя на ремонте низкая. Мы же не можем прыгнуть выше существующих расценок, если хозяйство работает убыточно. Вот, в этом месяце выплатили всю зарплату. А с следующем не знаем, что будет - станем просить у сахарного завода, маслосырзавода".

Директор: "А что мешает уволиться? В колхозе никого не держат. На территории хозяйства находится более 8 организаций. Но не идут, потому что работать будут до первой пьянки".
Но оказывается, пока тракторист стоял на ремонте, инженер несколько раз приказывал ему идти вырезать кустарники. Кстати вспомнить: по словам механизаторов, многие тракторы в хозяйстве настолько старые, что ездят без техосмотра - не могут пройти. А директор вспоминает, сколько колхоз сделал хорошего для Саши.



Откачивают канализацию возле дома бесплатно - только подавай заявку. Машину куда-то съездить - бесплатно. Выписать культиватор, погрузчик, сеялку каждому, кто попросил, - бесплатно. Дома колхозные разрешается приватизировать. "Поддерживаем, как можем. У нас президент - золотой человек. Уже дали людям столько прав, что они забыли про свои обязанности".

"А в каком колхозе работают по закону?"

Алексей Федорович считает, что как руководитель имеет право перевести людей без их согласия "куда захочу в связи с производственной необходимостью". И с Кабоевым не сошлись, потому что тот хотел работать не больше положенного времени, чтобы все было строго по закону, а в сельском хозяйстве так не получается: "Мне нужно, чтобы в погоду он работал 10 часов, а в дождь сидел дома. Знал, куда идет работать".

"Привезите образец договора, который мы должны заключать, я всех переведу на договора. Мы по договорам с людьми не работаем. Мы работаем по найму, - говорит директор, - Покажите, в каком хозяйстве работают законно?"

По поводу найма столинцев говорит, что их "благодарности" - глупости. "Я на такое не пошел бы, потому что знаю, что значит иметь дело с законом. И ездил бы на машине не за тысячу триста долларов, а за 13 тысяч". Алексей Федорович говорит, что берет столинцев, потому что они более надежные, и могут работать по 10-11 часов в сутки.

Директор рассказывает, что в колхозе нет зоотехника, и он сам выполняет его обязанности - постоянно на ферме. Алексей Федорович также охотно рассказывает о своем финансовом положении. Зарплата, к примеру, у руководителя - чуть больше 5 миллионов. Послушать про нажитое имущество директора ОАО "Агро-Вишневское" можно здесь.


Скачать аудио (594.39 КБ)

Кстати, в январе директор подавал на увольнение - не отпустили.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос - пьют, потому что зарплаты маленькие, или зарплаты маленькие, потому что пьют, - повис в воздухе в типичной сельской истории.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика