Беларусь может помочь западным компаниям выйти на рынок Таможенного союза - Мариани. 21.by

Беларусь может помочь западным компаниям выйти на рынок Таможенного союза - Мариани

05.12.2013 19:13 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Тьерри Мариани
5 декабря, Минск /Виталий Петрович - БЕЛТА/. Беларусь может помочь западным компаниям выйти на рынок Таможенного союза. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель председателя группы дружбы "Франция - Беларусь" Национального собрания Франции Тьерри Мариани, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда мы сегодня смотрим на белорусско-французское сотрудничество, которое существует и в культурной, и в социальной, и в политической сферах, мы отдаем себе отчет, что можем сделать гораздо больше. В настоящее время только 40 компаний с французским капиталом работают в Беларуси. Это очень мало. Мы должны дать понять французским компаниям, что Беларусь располагает к развитию отношений, в одинаковой мере продуктивных и для Беларуси, и для Франции", - подчеркнул Тьерри Мариани. Он пояснил, что французские компании пока недостаточно знают о потенциале, в том числе техническом, которым обладают предприятия Беларуси. "Персонал этих предприятий - это высококвалифицированные профессионалы. И в целом Беларусь отличает очень благоприятный климат для развития бизнеса. Более того, Беларусь входит в состав Таможенного союза, и она могла бы стать той дверью, через которую западные компании могли бы получить доступ на этот сверхперспективный рынок", - отметил Тьерри Мариани.

Франция рассчитывает на увеличение числа межгосударственных контактов с Беларусью на всех уровнях. "Кроме того, в январе 2014 года мы планируем открытие франко-белорусского клуба по примеру того, который уже создан между Беларусью и Германией", - сказал Тьерри Мариани.

За время пребывания в Беларуси французская делегация группы дружбы "Беларусь - Франция" провела немало встреч, которые, по оценкам французских гостей, оказались весьма полезными и плодотворными. Основной целью визита делегации являлось развитие сотрудничества Беларуси и Франции во всех областях, а также улучшение качества такого взаимодействия. "Существуют вещи, на которые взгляды Беларуси и Франции разнятся. И, к сожалению, политические вопросы не давали нашим странам некоторое время осуществлять нормальный диалог, находить точки соприкосновения. Есть официальная государственная дипломатия. А парламентарии более свободны в своем выборе, своих действиях, и мы надеемся, что наш приезд позволит более продуктивно развивать белорусско-французские отношения на всех уровнях. Лучший способ решить все спорные вопросы - это диалог. Нам нужно больше общаться, взаимодействовать", - подытожил Тьерри Мариани.

Визит делегации группы дружбы "Беларусь - Франция" проходит с 2 по 6 декабря. Состоялась встреча французских парламентариев с председателем Совета Республики Анатолием Рубиновым, членами рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Франции. Гости также провели встречи с министром экономики Беларуси Николаем Снопковым и министром иностранных дел Владимиром Макеем.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время только 40 компаний с французским капиталом работают в Беларуси. Это очень мало. Мы должны дать понять французским компаниям, что Беларусь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика