Площадь заказника "Сорочанские озера" увеличилась на 1,7 тыс.га. 21.by

Площадь заказника "Сорочанские озера" увеличилась на 1,7 тыс.га

05.12.2013 21:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Площадь заказника "Сорочанские озера" увеличилась на 1,7 тыс.га
5 декабря, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. Площадь республиканского ландшафтного заказника "Сорочанские озера" (Гродненская область) увеличилась на 1 679,97 га и составила 14 738,97 га. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила консультант отдела земель и ландшафтов управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Алла Гринчик.

Площадь природоохранного объекта изменена в соответствии с постановлением Совета Министров №1017 "О преобразовании республиканского ландшафтного заказника "Сорочанские озера" от 27 ноября 2013 года. Документ вступил в силу 5 декабря.

Как пояснила Алла Гринчик, необходимость оптимизации границ и режима охраны и использования заказника назрела давно. За годы его функционирования изменились природные условия на его территории, в состав земель лесного фонда переданы некоторые бывшие сельскохозяйственные земли, изменились очертания сельхозугодий, сменились землепользователи.

Была проведена научно-исследовательская работа по обследованию природных комплексов и объектов на территории заказника. Выяснилось, что некоторые участки угодий, находящиеся в ведении государственного лесохозяйственного учреждения "Островецкий лесхоз" и сельскохозяйственного производственного кооператива "Михалишки", являются особо ценными территориями, на которых обитают растения и животные, занесенные в Красную книгу Беларуси. Эти территории включили в состав заказника. Кроме того, в его состав вошли мелиоративная система и расположенные на ней частично используемые сельскохозяйственные земли. "Эти территории граничат с озерами Золовское, Сорочье, Тумское (Демецкое). Вносимые удобрения и ядохимикаты, которые могут проникать через эти территории в озера, создают угрозу их загрязнения. Присоединение приграничных территорий позволит создать буферную зону, препятствующую попаданию химических веществ в водные объекты", - пояснила Алла Гринчик. При этом из земель лесного фонда заказника исключили часть земель лесного фонда Островецкого лесхоза, не имеющих природоохранной ценности.

Республиканский ландшафтный заказник "Сорочанские озера", расположенный в Островецком районе, создан в мае 2006 года с целью сохранения уникальной природной территории. Заказник включает ландшафты высокой эстетической и пейзажной ценности, в нем обитают популяции редких и исчезающих видов дикорастущих растений и диких животных. Также на территории природоохранного объекта сосредоточено все многообразие ландшафтов ледниковых комплексов Белорусского Поозерья.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Необходимость оптимизации границ и режима охраны и использования заказника назрела давно. За годы его функционирования изменились природные условия на его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика