В Беларуси при назначении адресной соцподдержки внедряются дополнительные фильтры для профилактики иждивенчества. 21.by

В Беларуси при назначении адресной соцподдержки внедряются дополнительные фильтры для профилактики иждивенчества

01.01.2014 17:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси усовершенствован порядок предоставления государственной адресной социальной помощи (ГАСП). Это регламентировано указом №550 "О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь", который вступает в силу с 1 января 2014 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Система ГАСП постоянно совершенствуется, изменяются ее виды и круг получателей. Так, с апреля 2012 года в соответствии с указом №41 предоставляются 5 социальных выплат, в том числе 2 - для малообеспеченных семей (ежемесячное социальное пособие и обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни). Выплата ежемесячного социального пособия позволяет поддерживать доходы малообеспеченных людей на уровне минимальной социальной гарантии - бюджета прожиточного минимума, а обеспечение продуктовыми наборами малолетних детей является существенной поддержкой семейного бюджета людей с невысоким достатком.

Для обеспечения адресности социальной поддержки указом от 19 января 2012 года №41 установлены фильтры, чтобы обеспечить предоставление ежемесячного социального пособия и продуктов питания только тем семьям и гражданам, которые нуждаются в такой поддержке по объективным причинам. При этом главными критериями, позволяющими определить объективность нуждаемости, являются занятость трудоспособных членов семьи, наличие источников возможного дополнительного дохода, а также обоснованность отдельных видов расходов, произведенных накануне обращения за помощью. Вместе с тем, подчеркнули в министерстве, практика работы свидетельствует о формировании у отдельных малообеспеченных людей иждивенческой жизненной позиции - они не предпринимают усилий по изменению своего материального положения, полагаясь лишь на соцпособия. Некоторые неработающие трудоспособные люди регистрируются в госслужбе занятости только для того, чтобы получить ежемесячное социальное пособие. Есть и безработные, которые регулярно отказываются от предложений трудоустройства и живут фактически за счет социальной поддержки.

Именно поэтому и были приняты дополнительные меры, направленные на профилактику иждивенчества. Так, появились дополнительные ограничения по предоставлению ежемесячного социального пособия в отношении трудоспособных членов семьи (граждан), которые в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, менее 6 месяцев являлись занятыми либо зарегистрированными в качестве безработного, а также в отношении безработных, которые в течение 6 месяцев отказывались от подходящей работы либо от прохождения профподготовки или повышения квалификации по направлению госслужбы занятости.

Напомним, к категории занятых в соответствии с законом "О занятости населения Республики Беларусь" относятся работающие по трудовому договору, являющиеся членами юридических лиц, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агротуризма, ремесленную деятельность, выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проходящие военную службу, обучающиеся в очной (дневной) форме получения образования в учреждениях образования, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Указом расширен и перечень оснований для отказа в предоставлении социальных выплат семьям, повторно обращающимся за помощью, если трудоспособный член этой семьи не выполнил без объективных причин определенный комиссией план по самостоятельному улучшению материального положения. В этом плане предусматриваются конкретные меры, в реализации которых будут участвовать соответствующие подразделения местного исполнительного и распорядительного органа.

Ежемесячное социальное пособие будет предоставляться при реализации семьей права на получение социальных трансфертов, а также алиментов. При таком подходе это пособие будет предоставляться тем, кто предпринял меры по привлечению другого родителя к содержанию общих несовершеннолетних детей.

Таким образом, новации указа нацелены на то, чтобы мотивировать трудоспособных людей на самостоятельное улучшение своего материального положения.

В указе содержатся меры, направленные на совершенствование порядка предоставления ГАСП. В частности, увеличена периодичность получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников с 2 до 4 раз в течение календарного года (при этом общий объем пособия сохраняется). Поскольку расходы на приобретение подгузников требуют значительных денежных средств, а граждане не всегда располагают свободными финансовыми средствами, увеличение количества обращений за пособием повысит его доступность, считают специалисты. Кстати, за январь-сентябрь 2013 года социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников получили 22,1 тыс. человек на сумму Br54,1 млрд. Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера БПМ, действующего на дату принятия решения о предоставлении. Общий размер этого пособия в год не должен превышать 6 БПМ.

Очень важным является введение дополнительного способа выплаты ежемесячного и единовременного социальных пособий и социального пособия на подгузники для отдельных категорий нетрудоспособных граждан и семей - через организации по доставке пенсий и пособий. Такая доставка соцпомощи на дом будет востребована у одиноких инвалидов I и II группы, людей в возрасте старше 70 лет, у родителей в неполных семьях, являющихся инвалидами I или II группы, либо осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Услуга по доставке помощи на дом составляет 0,9% от суммы помощи. Расходы, связанные с выплатой ГАСП, будут осуществляться за счет средств местных бюджетов.

Механизм оказания ГАСП малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации семьям и гражданам стартовал в Беларуси 1 января 2001 года. Только в 2012 году адресная соцподдержка оказана 281,9 тыс. человек на общую сумму Br411,5 млрд., за январь-сентябрь 2013 года ГАСП назначена 160,7 тыс. жителей страны на Br278,3 млрд. Адресными выплатами охвачено около четверти малообеспеченного населения республики.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Система ГАСП постоянно совершенствуется, изменяются ее виды и круг получателей. Так, с апреля 2012 года в соответствии с указом №41 предоставляются 5 социальных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика