Чавес увековечен: в Минске появился парк имени Уго. 21.by

Чавес увековечен: в Минске появился парк имени Уго

11.01.2014 11:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске появился парк имени Уго Чавеса. Он расположен в границах улиц Каменногорской, Лидской, Колесникова и Казимировской. Кроме того, Минский городской Совет депутатов принял решение о присвоении наименований еще нескольким составным частям белорусской столицы.
Так, согласно решению №386 от 23 декабря 2013 года, опубликованному сегодня на Национальном правовом интернет-портале, в микрорайоне Магистр вместо проектируемых улиц с порядковыми номерами появятся улицы Огинского, Ильи Копиевича, Академика Высоцкого. В этом же микрорайоне проезд от проспекта Независимости до проезда перед лесопарковой зоной станет проездом Университетским. Проезд №3 будет именоваться "улица Навуковая".

Изменения коснулись и микрорайона Сокол. Там проектируемая улица №13 будет называться улицей Антоненко, проектируемые улицы №15 и №16 объединили в улицу Докутович, проектируемая улица №17 станет улицей Шатило, проектируемая улица №7 в границах улиц Малый Тростенец и Заречная - улицей Дукорской.

О том, что в Минске может быть увековечено имя бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса, стало известно практически сразу же после его смерти. Тогда председатель Мингорисполкома Николай Ладутько предложил назвать его именем одну из улиц Минска. Ладутько отметил, что Чавес сделал многое для народа Беларуси и такое решение будет правильным. Определились также и с районом города, где должна располагаться улица Чавеса – Каменная Горка. Именно в этом микрорайоне побывал президент Венесуэлы, когда приезжал в Беларусь с визитом, в ходе которого знакомился с белорусскими подходами к строительству крупнопанельных жилых домов.

Однако позже было решено, что Чавес достоин большего – как минимум, парка. По мнению белорусских властей, это «акт признания заслуг лидера Венесуэлы перед Беларусью».
Интересно то, что, несмотря на все признание заслуг Чавеса перед нашей страной, улица имени Чавеса в Москве, например, появилась значительно раньше – еще в июле. Прежде она называлась Проектируемый проезд. В честь Чавеса на доме номер 1 на улице была установлена памятная доска. В церемонии принял участие нынешний президент Венесуэлы Николас Мадуро. Выступая перед собравшимися, Мадуро отметил, что Чавес был в Москве 10 раз. "Он никогда не чувствовал себя чужим в Москве. Благодарю за этот подарок", — сказал президент Венесуэлы.

В марте 2013 года власти палестинского города Эль-Бира приняли решение о переименовании одной из улиц в честь скончавшегося президента Венесуэлы Уго Чавеса. Свое решение городские власти объяснили заслугами Чавеса в борьбе за права угнетенных народов, включая палестинский.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске появился парк имени Уго Чавеса. Он расположен в границах улиц Каменногорской, Лидской, Колесникова и Казимировской. Кроме того, Минский городской Совет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика