Доколе будут пить в "Центральном", или Кто украл у минчан ярмарку. 21.by

Доколе будут пить в "Центральном", или Кто украл у минчан ярмарку

11.01.2014 17:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

118160

Народная пивнушка у витрины в минском универсаме "Центральный" уже давно могла бы вдохновить какого-нибудь крутого писателя на городской роман, повествование в котором велось бы от лица барной стойки. Ежедневно это место заключает в своих объятиях самых разных людей. По утрам они приходят сюда, чтобы выпить чашечку кофе и съесть пирожное, в обеденное время тут можно сэкономить на кафе, купив в местной кулинарии пару котлет и капустный салат, вечером начинается самое интересное: десятки минчан и гостей столицы толпятся у окон "Центрального", "дегустируя" сорта алкоголя без ресторанных наценок.

Брутальные парни с длинными волосами – старые друзья, которые раньше часто зависали на "аллее" - неформальном скверике через дорогу, пили пиво и горланили под гитару "Улицу роз". "Сухой закон" разогнал бывшие компании по флетам и подворотням, многие просто перестали выпивать, еще кто-то приходит сюда… в "Центральный". Почему? А потому что больше некуда – в барах дорого, дома – семьи, а так хочется хотя бы на часик абстрагироваться от быта да потрещать о том, о сем с друзьями. Куда идти? В "Центральный"! Здесь и алкоголь, и закусь, дешево, не сердито, главное - тепло, а к часам десяти становится вообще жарко. У вино-водочного отдела выстраивается длинная очередь: покупатели пытаются словить за хвост и крылья если не синюю птицу, то хотя бы "Белого аиста", некоторые довольствуются и "моцным"; кто-то кокетничает с продавщицей, кто-то хамит, бывают и те, кто уламывают "продать бутылочку в долг", всякое, в общем, бывает… даже драки случаются. И тогда у "Центрального" появляются правоохранительные органы – белорусские супермены, спасатели местных продавцов и хрупких аптекарш (аптека разместилась в одном с магазином здании, порой ловцы "птиц счастья" наведываются и туда).

…Обычные покупатели "Центрального", что забегают в универсам за продуктами, к такому "спектаклю" уже привыкли – быстро набивают сумки самым необходимым и проваливают восвояси. Нередко вместе с ними можно увидеть и деток, но, подумаешь, пусть привыкают с малолетства: в Беларуси пьют – это норма, "не будешь, сынок, английский учить, станешь таким, как этот дядя"…

В данной ситуации самыми любопытными "зрителями" оказываются иностранцы. Напомню, что в окрестностях "Центрального" разместилось очень много гостиниц. То, что происходит по вечерам в "Центральном", иногда можно наблюдать прямо с улицы – главного проспекта белорусской столицы. За каждым окошком у барной стойки – своя маленькая жизнь…

Запретить распивание алкоголя на первом этаже "Центрального" было бы глупо – продажа приносит магазину свой доход, пусть даже посредством демонстрации национального алкоголизма.

- Мы посмотрим на этот вопрос отдельно, - обещает первый заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович.  - Потребителям, которых что-то не устраивает, я бы рекомендовал попросить книгу жалоб и высказать свои предметные предложения. Думаю, таких случаев, чтобы руководители не прислушивались к дельным советам потребителей, наверное, нет.
По словам специалиста, замечания о том, что покупатели столкнулись с грубым и хамским обслуживанием в магазине, тоже нужно отражать в книге замечаний и предложений. Руководство принимает соответствующие меры и потом в письменном виде обязано вас об этом проинформировать. Если вы будете не удовлетворены ответом, можно обратиться в Министерство торговли.

Кстати, из-за случаев, вроде тех, что бывают в "Центральном", многие магазины работают меньше, чем хотели бы их руководители...

- Есть определенные препятствия со стороны органов внутренних дел в отношении продления работы магазинов, - говорит Артур Карпович. - Бывают случаи, когда субъект заинтересован в продлении работы, но ему не дают такое разрешение, потому что криминогенная обстановка в данном районе не позволяет гарантировать то, что ситуация там в будущем будет спокойной.
Интересное мнение высказали в Министерстве торговли Беларуси по поводу работы новогодних ярмарок. 

Ранее мы уже писали, что в нынешнем году попить глинтвейн, чай или кофе, купить сувенир, потанцевать под музыку у елки вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами в будни можно было исключительно до 20:00 . Если пенсионеры и дети могли порадоваться празднику хотя бы в том формате, в котором он был организован, например, на Октябрьской площади, те, у кого рабочий день заканчивается после 18:00, его даже не заметили. В Вильнюсе, Варшаве, Праге в это время начинались самые главные гуляния.

- Министерство торговли заинтересовано, чтобы все объекты у нас работали круглосуточно, - продолжает Артур Карпович.  -  Возможность потребителя посещать торговый объект тогда, когда ему это понадобится, провоцирует хороший товарооборот. Но за каждым магазином стоят люди, у которых тоже есть семьи и дети, которых тоже надо забирать из детских садиков и со школы, поэтому нельзя однозначно говорить, что все объекты у нас должны работать на благо потребителя в то время, когда ему удобно. Все, что возможно, мы делаем. На ярмарках работают люди, которые хотят встретить Новый год и не могут торговать круглосуточно, тем более, на улице. В целом, режим работы указанных ярмарок определяют местные органы власти.  Мы можем рекомендовать, как делать, но решение принимают они, согласуя его с органами внутренних дел.

Мария Войтович, OPEN.BY

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители столицы не успевают на новогоднюю ярмарку и идут пить водку в универсам "Центральный". Виноваты правоохранительные органы, местные власти и дети,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика