Учреждения здравоохранения Беларуси готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом. 21.by

Учреждения здравоохранения Беларуси готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом

14.01.2014 14:27 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Учреждения здравоохранения Беларуси готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом
14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждения здравоохранения Беларуси готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом. Об этом сегодня сообщил журналистам главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по инфекционным болезням Игорь Карпов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конец января-начало февраля - это период, когда мы ожидаем эпидемический подъем заболеваемости гриппом. Иногда он бывает незначительным, на что мы всегда надеемся, но всегда готовимся к тому, что грипп в это время предоставит значительную дополнительную нагрузку. Все учреждения здравоохранения готовы к этому. План развертывания дополнительных коек всегда существует на случай возникновения действительно большого количества пациентов, которые будут нуждаться в госпитализации. Поликлиники переходят на режим работы без выходных, когда появляется в этом необходимость. Создаются запасы противовирусных и антибактериальных препаратов", - сказал Игорь Карпов.

Он подчеркнул, что грипп занимает особое место среди острых респираторных инфекций, потому как отличается самыми серьезными осложнениями среди ОРИ. "В связи с этим особое внимание Минздрав уделяет людям, которые входят в зону риска, - пожилым, лицам с хроническими заболеваниями, беременным женщинам и детям", - отметил инфекционист, добавив, что вакцинация против гриппа является самым надежным методом профилактики этого заболевания. Так, в 2013 году против гриппа с помощью прививки в Беларуси защитили около 68% населения из числа групп риска. Всего же в прошлогодний эпидсезон были привиты 35,7% жителей Беларуси, в этом сезоне - 37,1% населения.

По статистике, привитые люди болеют в пять раз реже, чем те, кто проигнорировал вакцинацию. Эффективность прививки по итогам прошлогоднего эпидсезона медики оценили на уровне не менее 78%. Кроме того, вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации из-за пневмонии, снизить риск обострения хронических заболеваний.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По статистике, привитые люди болеют в пять раз реже, чем те, кто проигнорировал вакцинацию. Эффективность прививки по итогам прошлогоднего эпидсезона медики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика