Генные портреты делают в одной из белорусских научных лабораторий. 21.by

Генные портреты делают в одной из белорусских научных лабораторий

16.01.2014 15:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Внешний вид клиента здесь абсолютно не имеет значения, ведь в основе шедевра в буквальном смысле внутренняя красота человека. В итоге же такая фотография может стать не только украшением интерьера, но и выявить риск возникновения заболеваний.

Наш корреспондент Светлана Чернова побывала в фотоателье генетиков.


Посмотреть видео (файл 6.8 МБ будет загружен на ваше устройство)

В данном случае это картина одного и того же человека, одни и те же гены исполнены в различном световом решении.

Вот она фотография XXI века - на ней запечатлен не человек, а его набор генов. Каждый такой снимок эксклюзивный. Генетический рисунок не меняется с возрастом, найти две одинаковые картины просто невозможно.

Ирма Моссэ, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси:

"Мы выявляем, какие генные варианты у данного человека есть, затем мы можем эти данные заснять, сделать фотографию. Потом в виде картины ее можно повесить на стенку".

Для такой фотографии не нужно позировать, главную роль играют молекулы ДНК, которые получают из биологического материала человека. Молекулы ДНК помещают в гель с электрическим током. После этого картинку фотографируют и оформляют по желанию клиента.

А вот какой конкретно ген станет украшением интерьера - решает сам клиент. Оформить картину можно в разной цветовой гамме и разном стиле. И уже через две-три недели, именно столько потребуется для создания шедевра, можно получить готовую работу. Цена такого произведения около 3 миллионов рублей.

Кристина Жур, младший научный сотрудник лаборатории генетики человека НАН Беларуси:

"Это может быть фотография под стеклом, это может быть на холсте различных размеров. Можно в одну картину сразу поместить папу, маму и ребенка".

Однако генетический портрет - это не только предмет интерьера. Такой фотоснимок поможет выявить риск возможных заболеваний и даже ответить на вопрос, почему некоторые женщины не сразу могут стать мамами. Ведь, по сути, создание такого фотоснимка - это так или иначе анализ ДНК.

Ирма Моссэ, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси:

"Когда врачи не могут определить, считают, что женщина здорова, а у нее выкидыш за выкидышом, она теряет беременности. А когда мы уже проверяем генотип у этих женщин, то выявляем гены риска, из-за которых происходят вот эти неприятные события. Эффект этих генов можно подкорректировать, и женщины становятся мамами".

Кстати, генные портреты, говорят ученые, вполне могут стать альтернативой данных в тех же биометрических паспортах. Идея, как и в случае с отпечатками пальцев, одна и та же - выявить уникальность человека. Другое дело, что способ этот довольно затратный.

А как раз сейчас белорусские ученые разрабатывают механизм создания нового портрета тоже на основе ДНК, но это уже будет в прямом смысле эмоциональное фото. Как оно будет выглядеть - пока сложно даже представить, но уже точно известно, что такой анализ поможет определить предрасположенность человека к той или иной профессии.

Читайте также:

Беларусь начала создавать национальный банк ДНК >>>

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такая фотография может стать не только украшением интерьера, но и выявить риск возникновения заболеваний.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика