Парламент Сенегала постановил освободить российское судно, в составе экипажа которого есть и гражданин Беларуси. 21.by

Парламент Сенегала постановил освободить российское судно, в составе экипажа которого есть и гражданин Беларуси

17.01.2014 16:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 января. Парламент Сенегала вынес постановление об освобождении российского траулера "Олег Найденов", в составе экипажа которого находится и гражданин Беларуси. Об этом сообщает агентство Прайм со ссылкой на дипломатический источник.

Однако министр рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдар эль-Али пока тянет с исполнением, сообщил источник.

По мнению местных депутатов, история с "Олегом Найденовым" негативно влияет на отношения с Россией и Гвинеей-Бисау, траулер необходимо освободить.

Российская сторона решение об освобождении судна пока не подтверждает. "Оно (решение) может быть в любую минуту, но пока нет", — сообщает РИА Новости со ссылкой на советника-посланника посольства РФ в стране Олега Сергеева. Он отметил, что посольство связывалось с Росрыболовством, где не подтвердили информацию о принятом решении освободить судно. "Мы в первую очередь его (ведомство) запрашиваем, от него такой информации нет", — добавил дипломат.

Позже стало известно, что парламент Сенегала принял решение обратиться к президенту страны Маки Саллу с просьбой о содействии в урегулировании конфликта вокруг российского судна "Олег Найденов". Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

"Депутаты подчеркнули важность развития взаимовыгодного российско-сенегальского партнерства, приняли решение пригласить министра рыболовства Сенегала на парламентские слушания и обратиться к президенту страны Маки Саллу с просьбой о содействии в урегулировании конфликта вокруг российского судна", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства по итогам заседания рабочей группы парламента Сенегала, расследующей инцидент с российским судном, на которое был приглашен руководитель представительства Росрыболовства в Дакаре.

Как сообщалось ранее российскими СМИ, сенегальские военные 4 января задержали рыболовецкое судно "Олег Найденов" в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакар. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала. По данным Росрыболовства, пока официальные причины задержания судна не объявлены, экипаж в полном составе находится на судне под конвоем.

14 января стало известно, что в составе экипажа судна "Олег Найденов" есть гражданин Беларуси. Заместитель руководителя пресс-службы белорусского МИД Мария Ваньшина заявила БелаПАН, что его имя и фамилия дипломатам известны, однако их не называют "по гуманитарным соображениям". Позже белорусские СМИ со ссылкой на руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева подтвердили этот факт, упомянув, что белорус работает на судне матросом и его зовут Александр Якунович.


Артем Шрайбман, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 января. Парламент Сенегала вынес постановление об освобождении российского траулера "Олег Найденов", в составе экипажа которого находится и гражданин...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика