Тысячи минчан пришли прикоснуться к Дарам волхвов. 21.by

Тысячи минчан пришли прикоснуться к Дарам волхвов

17.01.2014 21:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Тысячи людей пришли поклониться Дарам волхвов, которые прибыли вечером 17 января в Минск в сопровождении монашеской делегации во главе с настоятелем обители святого Павла архимандритом Парфением.




Святыню разместили в минском храме Праведного Иова Многострадального при Доме милосердия. Очередь к христианской реликвии растянулась примерно на 500 метров: от проспекта Независимости до храма Дома милосердия. Прикоснуться к реликвии в первый вечер пришло, по разным оценкам, от семи до десяти тысяч человек. Некоторые паломники ждали прибытия Даров с девяти часов утра.





Недалеко от Дома милосердия дежурит несколько машин скорой помощи, находится шесть автобусов для обогрева паломников. Волонтеры Белорусского общества Красного Креста установили две палатки также для обогрева людей, в которых раздают горячие напитки. Люди активно пользуются возможностью погреться в автобусах и палатках, поскольку сейчас в Минске очень холодно — 11 градусов мороза при влажности 85 процентов.




В районе Дома милосердия дежурит милиция, которая взяла под круглосуточную охрану храм, где находятся Дары волхвов.

17 января доступ к дарам волхвов для паломников открыт до 22.00, а 18-23 января — с 8.00 до 22.00. Утром 24 января доступ к реликвии будет прекращен, в этот день Дары волхвов отбудут в Киев.





Территория Дома милосердия закрыта для движения и парковки транспорта, поэтому желающим поклониться святыне рекомендуют пользоваться услугами общественного транспорта. Самый удобный вариант — добраться до станции метро «Восток». Количество состава на маршрутах в этом направлении в указанный период будет увеличено для удобства пассажиров. От остановки до Дома милосердия лучше пройти пешком.

Дары волхвов — реликвия времен земной жизни Иисуса Христа — были доставлены в Москву с Афона в канун Рождества. С XV века эта реликвия хранится в афонском монастыре Святого Павла и впервые покинула территорию Греции.

дары волхвов

В Москве в храме Христа Спасителя серебряный ковчег был установлен в центре собора. Внутри ковчега — три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом. К ним на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны.



Захар ЩЕРБАКОВ, Василий СЕМАШКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Святыню разместили в минском храме Праведного Иова Многострадального при Доме милосердия. Очередь к христианской реликвии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика