Кислородное голодание. 21.by

Кислородное голодание

18.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд по делу «Экомедсервиса»: потерпевшая сторона заявила иск на 10 млрд. рублей, медики не признают своей вины

Это резонансное дело началось еще в марте прошлого года. 23-летняя Юлия Кубарева из Гродно решила подкорректировать форму носа. Ринопластика нужна была ей не только для красоты. В детстве ей снежком сломали нос. С возрастом искривленная перегородка затрудняла дыхание. Свой выбор Юлия остановила на минском «Экомедсервисе». Заручившись моральной и материальной (операция стоила 15 миллионов рублей) поддержкой родных, она легла под нож хирурга. Увы, результатов ринопластики она так и не увидела. После операции с отеком головного мозга Юлия попала в реанимацию 4-й городской больницы, где спустя месяц скончалась, не приходя в сознание.

Без признания вины

История вызвала широкий резонанс. Глава государства взял ее под свой контроль и поручил детально во всем разобраться. Следственный комитет по факту смерти пациентки возбудил уголовное дело, а Минздрав по горячим следам проверил работу всех частных медцентров страны. В итоге из 260 центров 12 лишились лицензии.

Уголовное дело расследовало Главное управление Следственного комитета. В ходе проверки установили: в тот злополучный день аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) дал сбой и 40 минут работал во внештатном режиме. Кроме того, он имел многочисленные неисправности и не обслуживался с момента истечения гарантийного срока. Инженеры центра обеспечить его работу не могли из-за отсутствия надлежащих навыков. Руководство центра об этом знало, но не предпринимало никаких шагов. Также выяснилось, что после операции врач-анестезиолог, не убедившись в состоянии пациентки, покинул свое рабочее место. Следствие по факту смерти пациентки СООО «Экомедсервис-Медицинский центр» Юлии Кубаревой велось более полугода. Рассмотрение уголовного дела началось 9 января в суде Октябрьского района Минска.

На скамье подсудимых — экс-гендиректор «Экомедсервиса» Галина Волжанкина, врач-анестезиолог Александр Шуров и главный инженер медцентра Вадим Лихута. Гендиректор и инженер привлечены по ст. 428 Уголовного кодекса «Служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Им грозит от 2 до 5 лет ограничения свободы или до 5 лет лишения свободы. Анестезиологу — до 5 лет ограничения или лишения свободы по ч. 2 ст. 162 УК «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента». Забегая вперед, скажу, что из троих обвиняемых вину признал только врач-анестезиолог. И только в том, что недооценил состояние пациентки в раннем послеоперационном периоде. Своей вины в несоблюдении им ряда должностных документов он не признал.

Суд да дело

Потерпевшим в деле признан отец Юлии Кубаревой. Он заявил иск о возмещении материального — в 10 миллиардов рублей и морального — в 20 миллионов рублей — вреда. Суд иск удовлетворил и наложил арест на имущество «Экомедсервиса» на такую сумму.

— Иск направлен в адрес медцентра, потому что мы заключали договор именно с ним, а не с каким-то врачом конкретно, — пояснил отец погибшей девушки.

Он также подчеркнул, что деньги для его семьи не самоцель. Главное, чтобы виновные, в том числе медики, понесли заслуженное наказание.

Так что же произошло во время операции? Обвинение по делу зачитывалось более двух часов. Вот его основные детали. Операция началась 27 марта в 17.00. В 17.53 аппарат ИВЛ вышел из строя и выдал сигнал об ошибке. В то же время медсестра заметила изменение пульса пациентки и сообщила об этом анестезиологу. Тот попытался перезапустить аппарат, включая и выключая его. Однако это не помогло, и ИВЛ 40 минут некорректно выполнял свои функции. К тому же в ходе операции у пациентки произошла кратковременная остановка сердца. Девушку перевели на ручную вентиляцию легких, а операцию временно приостановили. После введения необходимых медицинских препаратов состояние пациентки улучшилось, и операцию продолжили. Закончилась она около 20 часов. Юлию сразу отвезли в палату, а врач-анестезиолог покинул рабочее место, не убедившись, пришла ли в сознание пациентка. В 1.50 «скорая» доставила девушку в 4-ю городскую клиническую больницу. Однако пациентку это не спасло. Спустя четыре недели она скончалась в результате омертвения головного мозга из-за тяжелого кислородного голодания.

Аппарат временно недоступен

По версии обвинения, анестезиолог знал, что аппарат ИВЛ неисправен. Последний раз его техническое состояние проверялось в 2010 году, хотя обследование должно проводиться каждые полгода.

На суде Александр Шуров принес свои извинения родителям, близким и родственникам погибшей девушки. Он утверждал, что во время операции не знал о технических неисправностях оборудования.

— До этого никаких замечаний к работе данного аппарата не было ни у меня, ни у других сотрудников центра, работавших с ним, — заявил анестезиолог.

После операции он трижды заходил к пациентке. По его утверждению, девушка реагировала на его просьбы — открывала глаза, поворачивала голову.

После окончания операции Александр Шуров уехал в Москву, не предупредив об этом руководство медцентра.

А что руководство? Бывший гендиректор (а после трагедии Галина Волжанкина вышла на пенсию) своей вины не признает. Потому что в должность гендиректора она вступила всего за 26 дней до операции. А отчет о техническом состоянии оборудования ее предшественник не давала. До этого Галина Волжанкина работала главным врачом в этом же медцентре, и инженерная служба ей не подчинялась. Тем не менее вопросы состояния аппаратуры ее волновали. О чем она неоднократно заявляла владельцу медцентра.

В этой истории пока еще много вопросов и белых пятен. Допрос свидетелей по громкому делу продолжается. Предполагается, что приговор будет вынесен 28 января.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд по делу «Экомедсервиса»: подан иск на 10 млрд. рублей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика