Интриги европейского двора. 21.by

Интриги европейского двора

18.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Далеко ли те дни, когда США и старая Европа ликовали по случаю падения Берлинской стены и развала Советского Союза, портивших, по их убеждению, общеевропейский фасад. Потом были овации, когда под разрывы управляемых авиабомб и крылатых ракет натовские самолеты помогали реализовывать стратегию раздела федеративной Югославии, вводился протекторат в странах Восточной Европы и постсоветских республиках. Лидеры России и Беларуси, осудившие тогда агрессию как инструмент переустройства послевоенного мира, из Брюсселя и Вашингтона не услышали ни одного внятного аргумента.

Впрочем, раздувать щеки в своей непогрешимости и сепаратистские настроения в мире давно в правилах западных демократий во главе со США.

Неоднократно предпринимались попытки принудить и нашу страну жить по их лекалам в условиях глобализации. Беларусь не дрогнула. Большая Украина также под прицелом — с упрямым постоянством ее стремятся разделить на восточную и западную части, считай, на два «самостийных» государства. Что это не досужие домыслы, мне рассказали украинские политологи на международной конференции «Евразийская интеграция: информационные вызовы», прошедшей недавно в Минске. По их мнению, эмиссары из США и Евросоюза готовы раздать приверженцам политики давления не одну тонну бесплатных пирожков, чтобы вбить клин сепаратизма.

Прецеденты, когда одни страны покушаются на суверенитет и целостность других, прикрываясь благовидными намерениями, не могут не вызывать обеспокоенности и без того в нестабильном мире. Оказывается, что от территориальных потрясений сегодня не застрахованы даже во внешне благополучном Евросоюзе, в частности, во владениях английской королевы. Недаром горделивое британское правительство Дэвида Кэмерона обратилось в эти дни к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать их в споре с Шотландией, вознамерившейся выйти из состава Соединенного Королевства. За самоопределение этого региона в разные годы высказывалось более половины шотландцев, на них с нескрываемым восхищением смотрят жители соседнего Уэльса.

Конфликт обещает разгореться нешуточный: власти Шотландии намерены объявить осенью 2014 года референдум о независимости, благоприятный исход которого может повлечь цепную реакцию по всей Западной Европе. В минувший четверг заразительный пример подал парламент Каталонии, большинством голосов депутаты высказались за проведение референдума о независимости от Испании. Вот лишь некоторые европейские регионы, где давно зреют сепаратистские настроения: с Испанией, помимо Каталонии, готовы расстаться провинции Андалусия и Страна Басков, с Бельгией желает «развестись» Фландрия, Францией недовольны корсиканцы, только ежегодные дотации в 700 млн. долларов удерживают население Гренландии от объявления себя независимыми от Дании. И это далеко не полный список желающих раздробить Евросоюз на мелкие удельные княжества со всеми вытекающими экономическими и геополитическими последствиями.

Почему же подданные ее величества обратились за помощью к России, на территории которой не без участия Запада раздувается костер кавказского сепаратизма?

Логика, вообще-то, здесь понятна: в 2014 году Российская Федерация принимает председательство в «большой восьмерке», а ее международный авторитет и аргументы могут быть решающими в определении судьбы «блуждающих» европейских территорий.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Великобритания просит помощи России в борьбе с сепаратизмом
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика