Настойчивость "Свидетелей Иеговы" вызывает недовольство у верующих других конфессий в Беларуси - Гуляко. 21.by

Настойчивость "Свидетелей Иеговы" вызывает недовольство у верующих других конфессий в Беларуси - Гуляко

22.01.2014 17:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Настойчивость членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" вызывает недовольство у верующих других конфессий в Беларуси. Об этом заявил сегодня Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании коллегии Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей по итогам 2013 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Гуляко отметил, что в 2013 году Аппаратом Уполномоченного в связи с продолжающимися нарушениями законодательства религиозными общинами "Свидетелей Иеговы" была проанализирована информация об их деятельности на территории Беларуси. Факты свидетельствуют о том, что на протяжении 2013 года допускались многочисленные нарушения действующего законодательства. В частности, распространялась печатная продукция религиозного содержания в неустановленных местах, осуществлялась религиозная деятельность за пределами территории общин и т.д. "Настойчивые неправомерные действия религиозных общин "Свидетелей Иеговы" вызывают определенное недовольство не только среди жителей Беларуси, но и среди верующих других конфессий. Выявленные факты не оставались вне поля зрения соответствующих органов власти. Но ситуация требует принятия более строгих мер воздействия, и такие меры будут приняты, вплоть до внесения предложений об изменении законодательства", - подчеркнул Уполномоченный.

В ходе коллегии он также проинформировал о нарушениях некоторыми иностранными священнослужителями положения о порядке приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства в Беларусь в целях занятия религиозной деятельностью. Так, например, рядом иностранных священников в Витебской епархии Римско-католической церкви в Беларуси после согласования Уполномоченного на протяжении двух месяцев не осуществлялась религиозная деятельность на территории страны. Кроме того, за нарушение миграционного законодательства в 2013 году органами внутренних дел привлечены к административной ответственности два иностранных гражданина, которые незаконно занимались религиозной деятельностью - в Витебской области и г.Минске. Уполномоченным также не поддержано получение вида на жительство в Беларуси гражданина Польши, осуществляющего религиозную деятельность в Гродненской области.

"Факты применения штрафных санкций к нарушителям законодательства порой рассматриваются ими как притеснение со стороны государства, - с сожалением отметил руководитель ведомства. - Но у нас равное отношение ко всем гражданам независимо от конфессиональной принадлежности".

Леонид Гуляко также рассказал, что в 2013 году была продолжена работа по предупреждению ввоза в республику религиозной литературы экстремистской, религиозно-политической направленности либо оскорбляющей религиозные чувства верующих. Уделяется особое внимание предупреждению регистрации религиозных организаций под видом общественных объединений.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Леонид Гуляко отметил, что в 2013 году Аппаратом Уполномоченного в связи с продолжающимися нарушениями законодательства религиозными общинами "Свидетелей Иеговы"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика