Украинский Майдан в какой-то мере и белорусский, считает Некляев. 21.by

Украинский Майдан в какой-то мере и белорусский, считает Некляев

28.01.2014 16:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

По словам председателя гражданской кампании "Говори правду" Владимира Некляева, в протестных акциях в Киеве принимают участие "очень много белорусов". Об этом БелаПАН сообщил сам Некляев, который посетил в украинской столице панихиду по погибшему в ходе протестов белорусу Михаилу Жизневскому и выступил с речью на Майдане Независимости 26 января.

По словам политика, на Майдане продолжает работать "белорусский штаб". "И вообще очень много белорусов, если вкладывать в слово "очень" возможное количество белорусов, которое участвует протестных акциях", — сказал Некляев.

"То, что произошло после убийства Михаила Жизневского, приблизило Беларусь вплотную к решениям тех проблем, которые сегодня есть в Украине", — отметил политик.

По словам Некляева, его потрясло то, что происходило во время прощания с Жизневским в Михайловском соборе и по дороге от собора к Майдану. "Когда много тысяч киевлян одним дыханием выдыхали "Спасибо, Беларусь — дзякуй, Беларусь", "Белорус — герой Украины", а вдоль этой улицы стояли украинцы с национальными белорусскими бело-красно-белыми флагами, было какое-то совершенно нереальное проявление нашего единства", — сказал политик.

Владимир Некляев также встретился с лидерами украинской оппозиции: "По тому, что я от них слышал, после этого (убийства Жизневского. — БелаПАН.) приток белорусов на Майдан, на баррикады только увеличился".

В своей речи на Майдане политик, по его словам, говорил о Михаиле Жизневском, об общих проблемах белорусов и украинцев, а также заявил, что "победа украинцев сегодня — это победа белорусов завтра".

Напомним, Михаил Жизневский, которому 26 января исполнилось бы 26 лет, состоял в праворадикальной украинской организации УНА-УНСО. Он был убит выстрелом в сердце 22 января во время беспорядков на улице Грушевского в Киеве.

24 января МВД Украины подтвердило, что он скончался от огнестрельного ранения. Как следует из ноты, переданной в Беларусь по дипломатическим каналам, смерть наступила в результате огнестрельного ранения. По данному факту МВД Украины проводит расследование.

25 января представитель прокуратуры Киева заявил о непричастности силовиков к убийству Жизневского и других погибших в ходе уличных столкновений людей.

26 января с Михаилом Жизневским простились в Киеве. В Свято-Михайловском соборе прошло отпевание погибшего белоруса, прощание и траурная процессия, в которой приняли участие тысячи украинцев, в том числе лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  По словам председателя гражданской кампании "Говори правду" Владимира Некляева, в протестных акциях в Киеве принимают участие "очень много белорусов".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика