"Дожинки-2014" в Городке потянут на 2 триллиона рублей. 21.by

"Дожинки-2014" в Городке потянут на 2 триллиона рублей

29.01.2014 10:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Председатель облисполкома Александр Косинец поставил задачу провести большую работу по благоустройству во всех населенных пунктах района, результативно потрудиться и вырастить хороший урожай, чтобы хозяевам не стыдно было за свой уровень сельхозпроизводства перед гостями со всей страны. И это касается остальных районов Витебщины. "К "Дажынкам" готовится вся область!" - таким был лейтмотив обсуждения на заседании облисполкома.

Кстати, у Витебска и Витебского района также большой круг задач в связи с фестивалем. В областном центре надо будет размещать и обеспечивать питание, досуг в вечернее время большинства делегаций гостей праздника. А через Витебский район пролягут все их маршруты к месту проведения очередных "Дажынак".

Конечно же, пока самый уязвимый пункт в плане подготовки - это финансовое обеспечение всего задуманного. По большинству объектов ясность есть, изготовлена и прошла экспертизу проектная документация для реконструкции и капитального ремонта, ведь работа начата еще в прошлом году. Было освоено на будущих фестивальных объектах 50 миллиардов рублей.

Но надо еще определить источники финансирования ремонта зданий и общежитий аграрно-технического колледжа, который находится в республиканской собственности, реализации проекта по строительству лыжероллерной трассы в урочище "Воробьевы горы" и некоторых других. Крытый рынок, где получат места и индивидуальные предприниматели, торгующие сегодня в центре города в очень неприспособленных, неприглядных условиях, видится целесообразным обустроить, отремонтировав пустующее здание ангарного типа бывшего пищевого комбината.

В целом расходы на подготовку к празднику тружеников села, по предварительным данным, составят около 2 триллионов рублей. В бюджете на эти цели предусмотрено 650 миллиардов. Еще 600 миллиардов должно быть вложено кредитных ресурсов, 280 - денег предприятий и организаций, которые обязаны подготовить свои объекты, и 250 миллиардов рублей нужно привлечь спонсорских средств.

Конечно, сделать это непросто. Уже есть отказы и от потенциальных спонсоров, и банки кредитовать не спешат, особенно неплатежеспособные сельскохозяйственные организации. Но, как отметил первый заместитель председателя облисполкома Владимир Новацкий, нужно работать, встречаться и договариваться, решать все возникающие проблемы. Никогда еще фестиваль тружеников села не проводили, имея для этого все необходимое сразу и в полном объеме. Для того чтобы разворачивать широкомасштабную подготовительную работу, авансы есть, а дальше возникающие вопросы надо решать, учитывая государственную важность задачи.

Главное, отмечалось на заседании облисполкома, обеспечить высокое качество работ, поскольку все построенное должно надежно служить людям долгие годы, и выполнить их своевременно, без спешки.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целом расходы на подготовку к празднику тружеников села, по предварительным данным, составят около 2 триллионов рублей. В бюджете на эти цели предусмотрено 650...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика