Директора агентства суррогатного материнства «Сурконсалт» Оксану Колесень привлекают к уголовной ответственности. 21.by

Директора агентства суррогатного материнства «Сурконсалт» Оксану Колесень привлекают к уголовной ответственности

29.01.2014 11:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело на директора агентства "Сурконсалт" Оксану Колесень, сообщает Еврорадио.

Как пишет "Ежедневник", ее обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности и проведении незаконных процедур искусственного оплодотворения. По данным правоохранителей, с июля 2010 года Колесень работала без лицензии. Доход от незаконной деятельности за это время составил более 280 миллионов рублей. Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.

Агентство "Сурконсалт" — первая компания в Беларуси, специализирующаяся на программах суррогатного материнства для помощи генетическим родителям. Она начала свою деятельность еще в 2007 году, как только суррогатное материнство было разрешено на территории Беларуси. Суррогатным матери в Беларуси платят около 15 тысяч долларов за одного ребенка, плюс 500 долларов в месяц на содержание матери на время беременности. За год агентство составляло несколько десятков таких договоров.

Скандал вокруг "Сурконсалт" может затронуть не только Оксану Колесень, но и структуры Минздрава. Согласно белорусскому законодательству, подбор суррогатных матерей и сопровождение программы не требуют лицензирования. Претензии правоохранителей касаются только одного аспекта деятельности агентства — искусственного оплодотворения суррогатных матерей. Они говорят, что Колесень незаконно занималась именно этим видом деятельности, используя для юридического прикрытия компании, в которых являлась основательницей — "Юргруппцентр" и "Вудполбел". Более того, если верить данным Следственного комитета, она была задержана оперативниками при очередной попытке незаконного оплодотворения, проводившейся на территории Дзержинской центральной районной больницы.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Следственный комитет возбудил уголовное дело на директора агентства "Сурконсалт" Оксану Колесень, сообщает Еврорадио.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика