"Мне родственники посоветовали поступать в Беларусь". Студенты из Туркменистана рассказали о своей учебе в Бресте. 21.by

"Мне родственники посоветовали поступать в Беларусь". Студенты из Туркменистана рассказали о своей учебе в Бресте

29.01.2014 16:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С каждым годом белорусские вузы все активнее увеличивают экспорт образовательных услуг. Вместе с притоком иностранных студентов расширяется и география экспорта.

Большинство иностранных студентов брестских вузов - граждане Туркменистана. В одном лишь Брестском государственном техническом университете их обучается 151 человек. TUT.BY решил поинтересоваться у студентов из Туркменистана, что их привлекло в белорусском образовании и чем они планируют заниматься после окончания университета.

Аллаберды Тайхаров (4 курс, "финансы и кредит")

- Я, конечно, могу сказать, что мне нравится быть экономистом, как будто я раньше был экономистом.

Я приехал сюда учиться по государственной программе. Нас распределили в Брест. Было 7 человек. Вот мне выпало в "лотерее" учиться на "финансах" в БрГТУ.

После окончания университета я собираюсь вернуться обратно в Туркменистан. К своей Родине, к своим родителям, друзьям, близким, к любимой девушке, на которой женюсь. И дальнейшую жизнь буду там строить. Пока не задумывался, буду я работать по специальности или нет.


Алиджан Аманов (1 курс, "бухгалтерский учет, анализ и аудит")



- Мне родственники и родители посоветовали поступать в Беларусь. Сказали, что здесь хорошая учеба. Мой отец здесь служил. Он мне сказал, что в Беларуси очень красиво. После окончания университета собираюсь возвращаться на родину. Возможность остаться, конечно, есть, но желания нет. Хочу домой.

Арслан Мурадов (4 курс, "экономика и управление на предприятии")



- Я поступал в Брест по государственной программе. А после окончания университета я собираюсь работать. Обязательно в Туркменистане. У меня там все.


Гуванч Нурыев (2 курс, "экономика и управление на предприятии") и Шохрат Италмазов (2 курс, "экономика и организация производства")



- Поступали, потому что дается хорошая база, хороший уровень. А после учебы, может, и здесь останемся. Здесь очень нравится учиться. Хотя есть вероятность, что переедем в другой город или на родину, в Туркменистан. Пока не знаю.

Рахим Бердыев (4 курс, "бухгалтерский учет, анализ и аудит")



Я приехал не по государственной программе. Я захотел здесь учиться сам. Здесь учились мои друзья, которые живут в Туркменистане. Они мне посоветовали хороший университет, в котором дают хорошее образование. После окончания, конечно, собираюсь обратно. Посмотрим, попробую карьеру как-то строить. Мои друзья, которые здесь учились, рассказывали, что очень ценится белорусское образование в Туркменистане.

Ровшен Ровшенов (1 курс, "логистика")



- В Беларуси учатся все мои друзья. Мне тоже захотелось поступить сюда. Выбрал логистику, потому что это новая специальность. А что после окончания университета? Ну, у нас еще есть служба в армии. Один год нужно отслужить в армии. Потому пойду уже работать. А может, я и здесь останусь. Я пока не решил.

Реджеп Мухыев (4 курс, "бухгалтерский учет")



Меня распределили сюда. Поступал я по государственной программе. Я не жалею, что меня сюда распределили. Я уже здесь четвертый год и знаю, что здесь лучше, чем в Минске, Гродно и других областях. В Туркменистане не поступал осознанно. Потому что хотел получить образование за границей. После окончания университета поеду на Родину к родителям. Если бы родители были здесь - я бы здесь остался. Где мои родные - туда и поеду.

Сохбет Ярашов (1 курс, "бухгалтерский учет, анализ и аудит")



Решил поступать в Брест, потому что родители посоветовали. В Туркменистане поступить несложно, но я решил послушать родителей. После окончания хочу устроиться на работу. Но обязательно поеду в Туркменистан и постараюсь устроиться на работу по специальности.

Фото: Из личного архива опрошенных

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY поинтересовался у брестских иностранных студентов, что их привлекло в белорусском образовании.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика