В Беларуси с февраля повышаются пенсии. 21.by

В Беларуси с февраля повышаются пенсии

01.02.2014 09:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси с февраля текущего года повышаются пенсии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты

В соответствии с указом №52 "О повышении пенсий" с 1 февраля текущего года будет произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете, с повышением ее величины на 5%.

В феврале также будут перерассчитаны минимальные и социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. БПМ с 1 февраля по 30 апреля 2014 года утвержден правительством в размере Br1 млн. 128 тыс. 70 - на 7,7% выше, чем действовавший с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года. Соответственно на 7,7% с февраля будут увеличены размеры минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий и надбавок, повышений и доплат к пенсиям.

В результате с февраля нынешнего года пенсии увеличатся, по оценке, в среднем на 5,2%. Средняя пенсия составит Br2 млн 321,3 тыс.

Размер увеличения у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа, заработка, а также установленных к пенсии надбавок, повышений и доплат.

Перерасчет коснется 2,5 млн пенсионеров, получающих пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите.

Расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты на выплату пенсий в повышенных размерах с февраля текущего года увеличатся на Br290 млрд. в расчете на месяц.

По оценке, средняя пенсия по возрасту составит Br2 млн 414,2 тыс., минимальная пенсия по возрасту при стаже 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин - Br1 млн 274 тыс., максимальная пенсия по возрасту (если индивидуальный коэффициент заработка составляет 4,0 и стаж работы 45 лет у мужчин и 40 лет у женщин) - Br3 млн 664,2 тыс.

В Беларуси на выплату пенсий с учетом повышений в 2014 году планируется направить Br72 трлн.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соответствии с указом №52 "О повышении пенсий" с 1 февраля текущего года будет произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика