Минобразования: мы ставим задачу, чтобы в русскоязычных школах учебники по истории были в двух вариантах. 21.by

Минобразования: мы ставим задачу, чтобы в русскоязычных школах учебники по истории были в двух вариантах

01.02.2014 10:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство образования Беларуси приветствует желание учителей преподавать некоторые предметы на белорусском языке, сообщает БЕЛТА.

Как заявил во время III Республиканского фестиваля педагогического мастерства «Педагог-мастер — молодому учителю» замминистра образования Василий Будкевич, отвечая на вопрос молодых педагогов о том, почему учебники по предмету «история Беларуси» издаются на русском языке.

«Если у ученика есть желание изучать, а у учителя преподавать предмет на белорусском языке, то этому никто не препятствует. Мы ставим задачу, чтобы в русскоязычных школах учебники по истории и географии были в двух вариантах — на русском и белорусском языках. Поэтому это искусственно созданная проблема. Я, как и вы, считаю, что было бы правильно преподавать историю Беларуси на белорусском языке», — сказал Василий Будкевич.

Отвечая на вопрос, который касался «бумажной» работы педагогов, в частности заполнения педагогами документов по декрету №18, который регулирует работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, замминистра отметил, что за бумагами стоят реальные жизни детей. «Декрет №18 дал возможность нашей стране не иметь массового беспризорничества, как в других странах постсоветского пространства», — сказал Василий Будкевич.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Министерство образования Беларуси приветствует желание учителей преподавать некоторые предметы на белорусском языке, сообщает БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика