В Беловежской пуще реализуется программа по восстановлению гидрологического режима территорий парка. 21.by

В Беловежской пуще реализуется программа по восстановлению гидрологического режима территорий парка

03.02.2014 13:51 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беловежской пуще реализуется программа по восстановлению гидрологического режима территорий парка
3 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В рамках плана управления национального парка в Беловежской пуще реализуется программа по восстановлению и поддержанию естественного гидрологического режима территорий, нарушенных мелиорацией. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Виктор Фенчук.

Восстановление и стабилизация водного режима мелиорированных лесных экосистем выполняется в рамках международного проекта "Малые ручьи - большое влияние", который финансирует фонд корпорации "Кока-Кола". Стоимость проекта составляет около $40 тыс. Проект направлен на сохранение запасов влаги в коренных лесах пущи посредством реализации мероприятий на малых и временных (сезонных) водотоках - ручьях и малых реках. "Проект в определенном смысле является инновационным для пущи, поскольку впервые обращает внимание на мелкие водотоки, которые на первый взгляд кажутся несерьезными. В то же время они имеют большое значение с точки зрения влияния на экологический режим", - сказал Виктор Фенчук.

Начиная с 60-х годов прошлого столетия ряд водно-болотных угодий Беловежской пущи был трансформирован в сельскохозяйственные территории посредством осушительной мелиорации. Для ускорения сбрасывания талых вод углубили и спрямили русла рек и других водотоков в центральной части пущи и на прилегающих территориях. В результате хозяйственной деятельности к настоящему времени уровень грунтовых вод в разных частях пущи понизился на 0,2-1,5 м. Потепление климата и дефицит воды из-за увеличения дренажа оказали существенное влияние на видовую структуру биогеоценозов национального парка, что привело к значительному ослаблению лесных насаждений. Особенно это отразилось на еловых древостоях. На протяжении 2000-2004 годов они были подвержены атакам стволовых вредителей. Это стало причиной усыхания около 30 тыс. га еловых насаждений.

Как сообщили в научном отделе национального парка, в 2013 году была проведена инвентаризация малых и временных водотоков в исторической части леса. В подробный перечень вошли около 40 ручьев и малых рек. С учетом ожидаемого эффекта и туристических перспектив определены 8 объектов, для которых восстановление гидрологического режима имеет первоочередное значение. Начинается разработка проектов по стабилизации водного режима в урочищах Плянта, Борушичи и Теплухи. Водоудерживающие сооружения будут представлять собой главным образом простые плотины, выполненные ручным способом с использованием местных материалов в виде камней, стволов упавших деревьев, почвы с учетом лесной специфики и уникальности ландшафтной структуры. В случае необходимости будут разработаны и инженерные проекты. Строительные работы, намеченные проектами, планируется провести в течение 2014 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стоимость проекта составляет около $40 тыс. Проект направлен на сохранение запасов влаги в коренных лесах пущи посредством реализации мероприятий на малых и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика