Более 2 тысяч гомельчан лишены коммунальных услуг за неуплату. Одного из них выселят на улицу. 21.by

Более 2 тысяч гомельчан лишены коммунальных услуг за неуплату. Одного из них выселят на улицу

03.02.2014 20:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кто виноват и что делать, когда в квартире холодно? Будет ли начальник в курсе, если ты не оплатил "коммуналку"? Сколько стоит модернизация одного двора? На эти и другие вопросы руководители коммунальных предприятий Гомеля постарались ответить в рамках круглого стола с представителями СМИ.

Для некоторых гомельчан в последние дни стал актуальным вопрос низкой температуры воздуха в квартирах.

По нормам должно быть не ниже 18 градусов, а по факту столбик термометра в отдельных комнатах может показывать и 14 градусов. С такой проблемой люди действительно обращались в коммунальные предприятия города.

- Одна женщина на днях пришла с жалобой в администрацию района, - рассказал директор КЖРЭУП "Центральное" Вадим Башилов. - К ней домой выехала специальная комиссия, которая установила причину низкой температуры: окна были плохо закрыты. То есть зачастую жильцы могут и сами устранить проблему.

Для разрешения аварийных ситуаций в Гомеле создано 34 бригады, в состав которых входит 143 специалиста. Если проблема все-таки возникла, о ней нужно сообщить диспетчеру гомельского городского ЖКХ по телефону 74-71-17.

К слову, в прошлом году были утеплены стены 39 жилых домов. В 2014 году на очереди еще 26 домов, а 12 жилых объектов ждет капитальный ремонт.

Определенные температурные нормы есть и на предприятиях. Так, например, для сидячей работы оптимальная температура воздуха - 22 - 24 градуса, а если работа сопряжена с физическими нагрузками - 16 - 18 градусов.

Сложнее всего уборщикам на улицах, но, по словам директора ГорСАП Александра Сивакова, случаев обморожения на предприятии еще не было. А ведь уборкой снега в основном занимаются женщины. Много пенсионеров, а средний возраст - 55 лет. На работу выходит даже 74-летняя женщина.

Одной из важнейших остается и проблема своевременной оплаты коммунальных услуг. На 1 января этого года по 6614 счетам гомельчан накопился долг в размере более 670 миллионов рублей. Тем, кто "забыл", делает напоминание бухгалтер ЖЭУ, а если реакции в течение двух месяцев не последовало, жильца начинают постепенно отключать от благ цивилизации.

Сначала в его квартире погаснет свет, а потом исчезнет вода. Иногда воду вынуждены отключать из-за того, что жильцы продают… свои ванны и унитазы. Случаи единичные, но показательные.

Всего же в прошлом году более 2200 человек лишили коммунальных услуг за неуплату. Списки особо злостных должников вывешивают в лифтах и у подъездов, а иногда направляют письма по месту работы.

Как признался директор КЖРЭУП "Железнодорожное" Владислав Колесников, неплательщики есть даже среди сотрудников его предприятия. Таким людям он предлагает написать заявление об автоматическом списании долга с зарплаты.

Но самая действенная мера в борьбе с неплательщиками, по словам Владислава Юрьевича - это выселение из квартиры. Одного гомельчанина уже в феврале-марте могут выселить без предоставления новой жилой площади.

В рамках круглого стола обсуждался и вопрос засилья автомобилей во дворах.

- Сделать комплексную модернизацию всех дворовых территорий сразу невозможно по финансовым причинам, - отметил Владислав Колесников. - Потому что реконструкция одного двора восьмиподъездного пятиэтажного жилого дома обойдется в 500 миллионов рублей. А заасфальтировать дворы и превратить их в одну большую стоянку нельзя: гомельчане не смогут дышать свежим воздухом.

Отдавать же деньги за пользование платными автостоянками хотят немногие. В Железнодорожном районе, например, загрузка таких стоянок составляет от силы 50 процентов. А до дворов эвакуаторы, как правило, не добираются.

По статистике больше всего машин увозят на штрафстоянку из района Центрального рынка, площади Ленина, Привокзальной площади и универсама "Евроопт" на улице Хатаевича.

К слову, в прошлом году городское ЖКХ рассмотрело более 2 тысяч обращений граждан. Самый популярный вопрос - эксплуатация и ремонт жилищного фонда. Активнее всего обращаются жители Советского района.

Интересные цифры

4953 квартиры приватизированы в прошлом году жителями Гомеля.
За счет этого городской бюджет пополнился на 75 миллиардов рублей;

90% лампочек при входе в подъезд либо выкручивают, либо разбивают. Перегореть суждено немногим;

2977 автомобилей эвакуировано в прошлом году;

4,2 млн рублей - средняя зарплата уборщиков уличных территорий;

Около 700 ламп освещения приходится менять ежемесячно;

11 единиц спецтехники приобрело предприятие ГорСАП в 2013 году;

600 человек - настолько уменьшилась численность работников коммунального хозяйства Гомеля за последние два года. Экономия только по фонду заработной платы составила более 10 миллиардов рублей.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сначала в его квартире погаснет свет, а потом исчезнет вода. Иногда воду вынуждены отключать из-за того, что жильцы продают свои ванны и унитазы. Случаи единичные,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика