Верховный суд обнародовал детали приговора по "делу финансистов". 21.by

Верховный суд обнародовал детали приговора по "делу финансистов"

04.02.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. Верховный суд Беларуси обнародовал детали приговора фигурантам "дела финансистов", который был оглашен в суде Центрального района Минска 31 января.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Верховного суда, бывший председатель наблюдательного совета ОАО "Технобанк" Владислав Коцаренко признан виновным в предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой.

На основании ч. 3 ст. 233 УК ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на пять лет.

Коцаренко также признан виновным в предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженной с получением дохода в особо крупном размере. На основании ч. 2 ст. 233 УК ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на три года.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК при повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим обвиняемому назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискаций имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на пять лет.

Коцаренко признан виновным также в пособничестве уклонению от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленном занижении налоговой базы и во внесении в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, повлекших причинение ущерба в особо крупном размере. На основании ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на шесть лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на четыре года.

Он же признан виновным в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях использования такого документа самим исполнителем, а также в использовании заведомо подложного документа. На основании ч. 1 ст. 380 УК Коцаренко назначено наказание в виде ареста сроком на шесть месяцев.

В соответствие с ч. 2 ст. 72 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим Коцаренко окончательно назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на пять лет с отбытием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Судом также приговорены к различным мерам наказания лица, оказывавшие пособничество Коцаренко в его преступной деятельности, и совершившие преступления в сфере предпринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов.

Суд постановил взыскать в бюджет совокупно более 15 миллиардов рублей, а также госпошлину в доход государства совокупно в размере 57 миллионов рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения.

Напомним, по делу вместе с Коцаренко проходили еще три человека. Двоих из них суд приговорил к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, еще один осужден на пять лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Как ранее сообщал БелаПАН, всего по данному делу проходило восемь фигурантов. Среди предъявленных им обвинений — хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов, мошенничество, подделка документов.

Коцаренко был задержан 2 марта 2012 года. Из обвинения следовало, что он помогал руководителям частных компаний уклоняться от уплаты налогов, предоставлял частным компаниям поддельные документы и реквизиты подконтрольных ему лжепредпринимательских структур — резидентов России и Великобритании, организовал незаконный обмен валюты в огромных масштабах.

Ущерб в виде неуплаченных налогов оценивался в 7 млрд. рублей, незаконный доход, полученный группой от всех видов незаконной деятельности, — в 417 млрд. рублей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. Верховный суд Беларуси обнародовал детали приговора фигурантам "дела финансистов", который был оглашен в суде Центрального района Минска 31 января....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика